«Каражыра» увеличила отпускные цены на уголь

Опубликовано (обновлено )
Журналист
В связи с этим ТЭЦ Усть-Каменогорска подала заявку на повышение тарифа на тепло

Стоимость каменного угля, добываемого на месторождении Каражыра в ВКО, с 1 января увеличилась на 8%. Это связано с ростом инфляции.

Информация о повышении отпускных цен на угольном разрезе в Семее была опубликована 10 января в электронной базе данных субъектов естественных монополий «Монополист». Одно из крупных теплоснабжающих предприятий Усть-Каменогорска – УК ТЭЦ – подало заявку на корректировку предельных тарифов. Ранее они были утверждены до конца января 2023 года. Необходимость повышения цен на тепло энергетики объяснили удорожанием стратегического товара – угля. Исходя из ценовых предложений, разница в ценах на каражыринский уголь в 2021 году и с начала 2022 года составляет 8%.

В приложении в заявке специалисты УК ТЭЦ прикрепили ответ на запрос от руководства АО «Каражыра». В нем исполняющий обязанности гендиректора АО «Каражыра» Нуркен Ибырханов подтверждает, что с 1 января 2022 года отпускная цена на уголь разреза увеличится.

«С 2018 года официальный и прогнозируемый уровень инфляции сложно предсказуем. С учетом сегодняшней ситуации, отпускная цена на уголь с запрашиваемыми качественными характеристиками с 1 января будет составлять 6,9 тыс. тенге (с НДС и с учетом доставки до ж/д станции «Оскемен-1». – прим. автора). В случае значительного отклонения, согласно официальному статотчету Нацбанка (в третьей декаде января), ценовая политика будет пересмотрена», – говорится в документе АО «Каражыра».

Представители отдела маркетинга АО «Каражыра» отказались от устного комментария на эту тему, сославшись на внутренние регламенты. Редакция направила в офис компании письменный запрос.

В январе 2021 года Kursiv.kz публиковал аналогичную информацию о повышении стоимости каражыринского угля. Тогда подорожание составило 5,4%. Тогда представитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО Жумагуль Мусипова объяснила, что данный вид товара относится к нерегулируемым и руководство угольного разреза не обязано уведомлять антимонопольные органы об удорожании.

Также сообщалось о том, что чистая прибыль АО «Каражыра» по итогам 2020 года упала вдвое. Это связано с тем, что в отчетном периоде компания нарастила активы и взяла на себя дополнительные обязательства.

АО «Каражыра» – крупная угледобывающая компания Казахстана, является поставщиком топлива для крупных теплоэлектростанций Усть-Каменогорска, Риддера, Семея, экспортирует уголь в Россию. Годовой объем добычи превышает 6 млн тонн угля. Контрольный пакет акций (70%) принадлежит семье Эдуарда Огая (у самого бизнесмена 10,1%, у дочери Элины и сына Владислава – по 24,95% ). Оставшаяся доля – у бизнесмена Владимира Джуманбаева (20%) и Ерлана Нигматуллина (10%).

За 2018–2020 годы по решению акционеров на выплату дивидендов держателям акций было выплачено суммарно 9,5 млрд тенге. Данная информация является публичной, она была опубликована на сайте Казахстанской фондовой биржи.

Читайте также