В Павлодаре снизят количество выбросов в атмосферу

Опубликовано
Одной из главных причин является большое количество промышленных объектов

Павлодар в числе лидеров среди городов Казахстана, относящихся к неблагополучным в экологическом плане. Объемы выбросов в атмосферу в 2020 году составили 723 тысячи тонн (+0,2% к 2019 году).  Среди причин – большое количество промышленных объектов. Но павлодарские металлурги нашли возможность снизить объем выбросов.

История ПАЗа

Через три года Павлодарский алюминиевый завод, единственный подобный производитель в Казахстане, отметит семьдесят лет. Естественно, за эти годы в мире были созданы и новые технологии, и оборудование, а казахстанский «долгожитель» продолжает работать по уникальной технологии, разработанной специально под него: здесь впервые в мировой практике была решена важная технологическая проблема по вовлечению в сферу крупномасштабного промышленного производства высококремнистых и высокожелезистых бокситов Казахстана. 

Реконструкция

К 2030 году ПАЗ перестанет дымить. Чтобы решить эту проблему,  ERG поставила перед собой глобальную цель – провести реконструкцию газоочистного оборудования.  На смену старых электрофильтров печей спекания на заводе установят 14 современных гибридных фильтров, которые позволят снизить выбросы твердых веществ на 60%. Этот проект обойдется компании в 34 млрд тенге. Эффективность очистки, заявленная изготовителем, – 99,9%. К слову, есть и экономический эффект – то, что прежде уходило в атмосферу, теперь вернется в производство. 

После поэтапной реконструкции всех газоочистных сооружений отсутствие дыма с частицами пыли из труб будет привычным делом, обещают алюминщики. Что реально важно, новые фильтры сконструированы так, чтобы идеально занять место предшественников.

Гибридные фильтры

И главный шаг в этом направлении сделан: горно-металлургический холдинг Eurasian Resources Group (ERG) и немецкая компания ThyssenKrupp Industrial Solutions подписали крупный контракт на реализацию экологического проекта, согласно которому будет заменено четыре электрофильтра на печах спекания №4 и №5. Инвестиции в проект составят свыше 19 млрд тенге ($44 млн). 

v-pavlodare-snizyat-kolichestvo-vybrosov-v-atmosferu (2).jpg

Речь идет о гибридных электрофильтрах. Что это за «зверь» такой, алюминщики знают не только из буклетов, но и могли их буквально пощупать: в 2020 году та же компания заменила на ПАЗе первые два фильтра на печах №1, 2. Это было что-то вроде пилотного проекта, который себя хорошо зарекомендовал. Поэтому обновление электрофильтров пойдет дальше. Предстоит реконструкция системы пылегазоочистки печей спекания №4 и №5 с заменой четырех фильтров.

«Нынешнее подписание договора с партнерами – это продолжение масштабной программы. Проект является одним из ключевых в долгосрочной Экологической стратегии ERG, поскольку направлен на снижение выбросов твердых веществ с ориентиром на минимальные мировые нормативы», – отметил в ходе подписания документа президент АО «Алюминий Казахстана» Роман Романов.

v-pavlodare-snizyat-kolichestvo-vybrosov-v-atmosferu (4).jpg

По словам регионального директора, курирующего горно-обогатительные технологии по странам СНГ, Романа Карла, технология использования гибридных фильтров является одной из самых инновационных и позволяет достичь высокой степени очистки.

«Мы рады сотрудничать с ERG и полностью поддерживаем ее приверженность экологическим инициативам, заботу об окружающей среде», – сказал он.

От лица ERG договор подписал генеральный директор ERG Capital Projects Ардак Нуразханов, отметив, что этот документ – событие. И это не распространенный меморандум о намерениях, а документ для реальных действий.

«Подписание контракта на поставку и установку фильтров для нашей команды и Группы в целом – знаменательное событие. Проделана огромная работа по согласованию всех этапов модернизации», – сказал представитель ERG.

Срок реализации этого этапа проекта – до конца 2024 года.

Как это работает

То, как работают новые фильтры, можно увидеть в центральном диспетчерском пункте завода. На экранах выводятся данные в реальном времени, идет контроль выбросов твердых и газообразных частиц. На печи №1 остаточная запыленность по двум установленным гибридным фильтрам такова: по второму – 0,7 мг на метр кубический, по первому – 0,4 мг. Эффективность очистки нового составляет 99,99%, что, несомненно, окажет положительное влияние на состояние атмосферного воздуха в областном центре.

v-pavlodare-snizyat-kolichestvo-vybrosov-v-atmosferu (3).jpg

Что представляет из себя гибридный фильтр? Особенность комплекса в том, что он включает электростатическую очистку и очистку через рукавные фильтры. Из дымовых камер газы попадают в гибридный фильтр, пыль ионизируется, осаждается на электродах, оттуда удаляется в сборные бункеры. Газ, пройдя через 1824 фильтр-пакетов и камеру очищенного газа, дымососом выводится через газоотводную трубу. Пылевая камера оснащена газораспределительным коробом и системой притока холодного воздуха. Рукавные фильтры использовались и ранее, но не было технических решений, каким именно образом они могут работать в условиях воздействия высокой температуры. Представители компании ThyssenKrupp предложили новую технологию с решениями по охлаждению отходящих газов и возможностью работы рукавных фильтров в «горячих» условиях.

Пыль, собранная в специальный бункер, затем повторно используется в производстве. Во всем мире гибридная технология считается передовой в плане очистки промышленных газовых выбросов. Поэтому замену электрофильтров на ПАЗе следует в первую очередь расценивать как важное природоохранное мероприятие.

«Мы и сейчас соответствуем всем нормативам, принятым в нашей стране. Реализация проекта позволит нам приблизиться к европейским экологическим стандартам. На заводе трудятся около пяти тысяч человек, и все они – жители Павлодара. Поэтому мы следуем одной из главных ценностей Евразийской Группы – ответственности перед обществом», – сказал Роман Романов.

*Партнерский материал

Читайте также