Rystad Energy назвала 2021 год рекордным для ВИЭ

Опубликовано (обновлено )
Руководитель отдела исследований Геро Фарруггио рассказал о трендах в отрасли

2021 год стал рекордным для возобновляемой энергетики в мире. Было установлено 227 ГВт новых мощностей, что на 4,7% больше, чем в 2020 году. Об этом говорится в исследовании Rystad Energy.

В 2021 году в дополнительном выражении увеличились объемы установленных солнечных панелей в жилых домах, морских ветряных установок, аккумуляторных батарей и других видов накопителей энергии. 

«Аккумуляторные накопители для коммунального хозяйства достигли рекордного уровня, увеличившись в три раза, а новые установки морских ветрогенераторов удвоились по сравнению с 2020 годом. Мощности водородных электролизеров также значительно выросли, хотя и с небольшой стартовой позиции, достигнув 0,8 ГВт прироста мощностей по сравнению с 0,04 ГВт в 2020 году. В перспективе ожидается, что в 2022 году прирост мощностей возобновляемых источников энергии резко возрастет до более чем 270 ГВт установленной мощности, в основном за счет расширения солнечной и водородной энергетики», – говорится в исследовании.

Эксперты Rystad Energy отмечают, что глобальные установки ВИЭ в 2021 году нарушили отраслевые тенденции, так как впервые прирост мощностей бытовой солнечной энергетики опередил прирост мощностей коммерческой и промышленной энергетики, а прирост новых береговых ветряных установок снизился.

Руководитель отдела исследований ВИЭ Rystad Energy Геро Фарруггио считает, что в краткосрочной перспективе отрасль возобновляемой энергетики сталкивается с одними из самых серьезных проблем, но будущее выглядит привлекательно благодаря новым и агрессивным обязательствам как правительств, так и компаний.

«Обещания по снижению выбросов углекислого газа, прозвучавшие на климатической конференции COP26 в Глазго в этом году, помогут стимулировать значительный рост в ближайшие годы», – рассказал он.

Как отмечают в Rystad Energy, в 2021 году произошло анонсирование глобальных гигамасштабных проектов по производству зеленого водорода. Включая ноябрь, в 2021 году по всему миру было объявлено о строительстве 245 ГВт водородных электролизеров, что в шесть раз больше, чем в 2020 году.

«Значительная часть новых мощностей будет приходиться на локальные кластеры, такие как 30 ГВт в Мавритании и 45 ГВт в Казахстане. Солнечные и ветряные электростанции будут присоединены к этим кластерам, так что эти отдельные сектора также выиграют от увеличения мощностей. Объявленные в 2021 году мощности солнечных и наземных ветряных электростанций также будут расти как снежный ком: в обоих секторах по сравнению с 2020 годом произойдет четырехкратный рост, а в секторе морских ветряных электростанций и накопителей – трехкратный», – говорится в исследовании.

С исследованием можно ознакомиться по ссылке. Rystad Energy – это независимая компания, занимающаяся исследованиями в области энергетики и бизнес-аналитикой, со штаб-квартирой в Осло, Норвегия. Это крупнейшая независимая консалтинговая компания в области энергетики в Норвегии и ведущая мировая аналитическая компания в нефтегазовой отрасли.

В августе 2021 года «Курсив» сообщил, что Казахстан может стать крупнейшим производителем водорода в мире к 2030 году. Республика вступает в гонку с мегапроектом на 2 млн тонн H2 в год. Казахстанское будущее зеленого водорода пока связано с единственным мегапроектом, который акимат Мангистауской области и немецко-шведская Svevind Energy GmbH анонсировали к реализации в горизонте 2027–2031 годов. Пока большая часть глобальных и страновых факторов не благоприятствует как данному проекту, так и развитию всей водородной энергетики в РК. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Читайте также