OneWeb подтвердила запуск 36 спутников с космодрома Байконур

Опубликовано (обновлено )
Пуск состоялся 27 декабря

Международная компания спутниковой связи OneWeb подтвердила вывод на орбиту всех 36 спутников пусковым провайдером Arianespace с космодрома Байконур, говорится в пресс-релизе компании.

Запуск стал 12-м по счету. В результате запуска общая орбитальная группировка OneWeb была доведена до 394 аппаратов, что составляет более 60% от общего числа запланированной группировки из 648 низкоорбитальных спутников.

Пуск состоялся 27 декабря в 19:10 по времени Нур-Султана. Спутники OneWeb отделились от ракеты-носителя девятью группами за 3 часа 45 минут. Прием сигнала был подтвержден от всех 36 спутников. 

Компания One Web создает глобальную низкоорбитальную спутниковую сеть для предоставления услуг по доступу к сети Интернет и передаче данных с высокой скоростью (5–50 Мбит/с на пользовательский терминал).

Ранее сообщалось, что со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур в 2021 году будет проведено 12 пусков ракет «Союз-2». «С этой площадки будет проведено 12 пусков. Это и федеральные пуски, и коммерческие – OneWeb», – сказал тогда глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов.

Читайте также