Названа дата начала строительства комплекса «Байтерек» на Байконуре

Опубликовано (обновлено )
Работы должны завершить в течение двух лет

Строительство космического ракетного комплекса «Байтерек» на Байконуре начнется в первой половине 2022 года, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в кулуарах правительства во вторник. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По словам министра, все строительные работы по комплексу в течение двух лет должны быть завершены. Он отметил, что эскизный проект комплекса от российской стороны был утвержден недавно, а сейчас готовится проектно-сметная документация.

«По проекту «Байтерек» работы ведутся в плановом режиме, конечно, мы хотели начать строительство в этом году, но из-за того, что долго велось рассмотрение эскизного проекта (строительство затянулось. – ИФ). Вопрос в чем: они готовят ракету, мы – пусковой комплекс, и чтобы эти две вещи сошлись, в эскизном проекте было уточнение многих деталей», – пояснил он.

Мусин отметил, что сроки запуска ракеты «Союз-5» остаются прежними. По планам, первый тестовый пуск состоится до конца 2023.

«Байтерек» – строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре, с которого планируется осуществлять запуск ракет «Союз-5».

В конце прошлого года сообщалось, что Россия и Казахстан сняли все разногласия по проекту космокомплекса «Байтерек». Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин подписали 31 октября 2020 года в Москве протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек».

Читайте также