Борьба с ростом цен не дала результата в Карагандинской области

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Ежегодно продовольствие дорожает в среднем на 25,5%

Попытки властей Карагандинской области стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) в 2019–2021 годах почти не дали результата.  Об этом говорится в аудиторском заключении региональной ревизионной комиссии.

Из документа следует, что ежегодно цены на СЗТП растут в среднем на 25,5% (2019 год – 24,3%, 2020 год – 26,1%, 2021 год – 26,1%). За стабилизацию цен ответственны Управление сельского хозяйства Карагандинской области и АО «СПК «Сарыарка». Их действия не оказали существенного влияния на конъюнктуру рынка. 

В работе указанные структуры использовали два механизма – наполнение стабилизационного фонда и предоставление займов субъектам предпринимательства. Первый подразумевает складирование и последующую продажу СЗТП по более низким ценам в межсезонье, второй – выдачу торговым сетям облегченных кредитов в обмен на временную фиксацию цен.  

«Анализ динамики цен плодоовощной продукции показал, что реализация механизмов стабилизации цен не возымела должного эффекта в долгосрочной перспективе. Так, цена на картофель в Караганде с 30 октября 2020 года по 1 августа 2021 выросла относительно порогового значения в 70 тенге за 1 кг в два раза, морковь – в 3,6 раза, капусту – на 40%, лук репчатый – на 43%», – уточняется в аудиторском заключении, подписанном членом ревизионной комиссии по Карагандинской области Айдосом Садыковым.  

Всего аудитом эффективности использования бюджетных средств был охвачен 1 млрд тенге. Общая сумма установленных финансовых нарушений составила 500 млн тенге. 

Среди недостатков, допущенных сельскохозяйственным управлением, аудиторы указали на неэффективное планирование бюджетных средств (260 млн тенге), АО «СПК «Сарыарка» – неэффективное использование бюджетных средств (150 млн тенге), закуп недостаточного объема СЗПТ (3,5% от потребности), реализацию механизмов стабилизации цен в основном только в Караганде, а не во всей области. 

Ранее председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев заявил, что стабилизация цен на региональных рынках и недопущение дефицита товаров являются ключевыми факторами для сдерживания инфляции. 

Читайте также