АНПЗ приостановит ряд технологических установок в январе

Опубликовано (обновлено )
Остальные производства продолжат работу в штатном режиме

Атырауский нефтеперабатывающий завод (АНПЗ) с 3 января приостановит на девять суток ряд технологических установок, в рамках планово-предупредительных работ, сообщила пресс-служба АНПЗ.

Сообщается, что с 3 января 2022 года на Атырауском НПЗ начнется плановый останов на 9 суток отдельных установок ЭЛОУ-АВТ-3, CCR, КУ ГБД и Parisom.

«Данный останов первоначально был запланирован в сентябре текущего года, согласно графику планово-предупредительных работ (далее – ППР) на 2021 год», — говорится в сообщении.

Также в компании уточнили, что в январе на четырех технологических установках АНПЗ предусмотрены: диагностика и инспекция статического оборудования в рамках соблюдения норм промышленной безопасности и проверка работы динамического оборудования, также предусмотрена замена катализатора на трех технологических установках.

Отмечается, что во время проведения ППР на 4-х технологических установках, остальные производства продолжат работать в штатном режиме с выработкой и отгрузкой продукции в соответствии с утвержденным производственным планом.

Напомним, что в конце октября сообщалось, что ремонт Атырауского нефтеперерабатывающего завода перенесен на 2022 год в связи с текущей ситуацией на рынке нефтепродуктов.

Атырауский НПЗ является дочерней компанией КМГ. В 2010-2017 годах на предприятии проведена модернизация. Благодаря ей продукция АНПЗ соответствует экологическим классам К4 и К5, мощность предприятия увеличена на 500 тыс. т – до 5,5 млн т/год.

Читайте также