За пять лет казахстанцам выплатили почти 32 млрд тенге за утилизацию авто

Опубликовано (обновлено )
За этот период жители сдали свыше 213 тыс. старых машин

За пять лет приемными пунктами принято у населения 213 983 вышедших старых авто, из них 193 298 легковых автомобилей, 8 027 автобусов и 12 658 грузовых авто. Общий размер выплат населению составил свыше 31,9 млрд тенге, сообщает Оператор РОП.

Также в обмен на старые авто выдано 54 831 скидочный сертификат. В рамках данной программы казахстанцы приобрели 29 759 новых автомобилей отечественного производства.

Оператором РОП 2 ноября 2020 года была запущена программа по приему вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники на утилизацию. Старые комбайны и трактора принимаются в обмен на скидочные сертификаты. Номинал скидочного сертификата варьируется от 560 тыс. до 2 млн тенге в зависимости от вида и комплектации самоходной сельскохозяйственной техники.

За легковые авто денежная выплата составляет 210 тыс., за пассажирский и грузовой транспорт от 420 тыс. до 630 тыс. тенге в зависимости от категории транспорта. Принятые вышедшие из эксплуатации транспортные средства и сельхозтехника доставляются на завод по утилизации ВЭТС в Карагандинской области.

В декабре прошлого года сообщалось, что в связи с досрочным выполнением годового плана по приему 40 тыс. единиц вышедшей из эксплуатации техники на утилизацию произошли изменения в графике работы приемных пунктов старых автомобилей в прошлом году. Они были закрыты 23 декабря. 17 июня 2020 года вышел приказ исполняющего обязанности министра экологии РК Сериккали Брекешева, согласно которому утилизационным сбором стала облагаться вся сельскохозяйственная техника, ввозимая из-за рубежа.

Читайте также