Пятилетний план ремонтных работ разработают для казахстанских НПЗ

Опубликовано (обновлено )
Министр энергетики провел совещание с участием руководителей нефтеперерабатывающих заводов

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев поручил разработать 5-летний план проведения ремонтных работ на отечественных НПЗ, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Минэнерго отметил, что в текущем году отечественные предприятия не справились с задачей по обеспечению внутреннего рынка дизельным и авиатопливом.

«Одной из основных причин проблемы, имеющей системный характер, является неэффективное планирование ремонтных работ», – считает министр.

По его словам, несмотря на модернизацию производственных мощностей, заводы регулярно останавливаются на ремонт в самый неподходящий момент.

«В условиях растущего потребления ежегодные 25-дневные остановки – это непозволительная роскошь.  Считаю, что действующий регламент проведения ремонтных работ устарел. На капитальный ремонт должен останавливаться только один завод в год. Поручаю руководству «КазМунайГаза» разработать новый план на ближайшие 5 лет», сказал Магзум Мирзагалиев.

Напомним, в октябре ремонт Атырауского нефтеперерабатывающего завода был перенесен на 2022 год.  

По данным АО «НК «КазМунайГаз», отечественные нефтеперерабатывающие заводы работают в режиме максимальной загрузки. Производство основных видов нефтепродуктов ведется с опережением утвержденного плана.

Кроме того, ранее сообщалось, что в стране за 8 месяцев текущего года было произведено 3,270 млн тонн дизтоплива, что на 9% больше, чем за тот же период прошлого года. Однако дефицит дизельного топлива сохраняется.

В правительстве причину объясняют тем, что в 2021 году наблюдается существенный рост потребления дизтоплива. Так, в августе был зафиксирован пик потребления в объеме почти 520 тыс. тонн (на 84 тыс. тонн больше, чем в 2020 году).

Читайте также