Производство нефтепродуктов к 2025 году в РК вырастет на 2,2 млн тонн

Опубликовано (обновлено )
Глава Минэнерго отметил, что объем привлеченных инвестиций в отрасль составит 148,5 млрд тенге

В Казахстане производство нефтепродуктов к 2025 году увеличится на 2,2 млн тонн и составит 15,3 млн тонн. Об этом на заседании правительства доложил министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

Он отметил, что объем привлеченных инвестиций в отрасль к 2025 году составит 148,5 млрд тенге.

«В текущем году завершится модернизация блока производства битума на Актауском битумном заводе, что увеличит мощность производства с 400 до 450 тыс. тонн в год», – доложил министр.

Кроме того, по словам Мирзагалиева, частными инвесторами реализуются проекты по строительству нефтеперерабатывающих заводов в Туркестанской области, которые планируется завершить в 2023 году.

«Это ТОО «Standart Рetroleum & Со» мощностью переработки 2 млн тонн нефти (бензин 260 тыс. тонн, дизельное топливо – 500 тыс. тонн) и ТОО «Стандарт Ресурсиз» мощностью переработки 100 тыс. тонн угля с получением синтетической нефти с дальнейшим получением нефтепродуктов», – подчеркнул глава ведомства.

Он отметил, что на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки с интеграцией блока депарафинизации. Это позволит производить 160 тыс. тонн зимнего дизельного топлива, который раньше не производился.

По словам Мирзагалиева, благодаря реализации вышеперечисленных мероприятий объем производства нефтепродуктов к 2025 году увеличится на 2,2 млн тонн.

Ранее сообщалось, что министерство энергетики Казахстана изучит вопрос увеличения мощности Шымкентского НПЗ после разработки технико-экономического обоснования.

Читайте также