Продажи автомобилей в КНР продолжают снижаться

Опубликовано (обновлено )
Реализация легковых машин в октябре сократилась на 13,9%

Продажи автомобилей в Китае — крупнейшем авторынке в мире, в октябре упали по итогам пятого месяца подряд, поскольку глобальный дефицит полупроводниковых компонентов продолжил ограничивать производство сектора, сообщает «Интерфакс».

В сообщении Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA) говорится, что реализация легковых машин в стране в октябре сократилась на 13,9% по сравнению с прошлым годом, до 1,72 млн автомобилей. В сентябре продажи упали на 17,3% — максимальными темпами с весны 2020 года.

СРСА по итогам года ожидает роста продаж новых легковых автомобилей (заводами в дилерские центры) на 5%. В этот прогноз заложен фактор увеличения государственной поддержки для стимулирования потребительских расходов. В ассоциации также подчеркнули, что дефицит полупроводников продлится по крайней мере до начала следующего года.

Отмечается, что в последние два месяца 2021 года усиливающиеся факторы, сдерживающие экономический рост, и небольшие запасы автомобилей будут ограничивать стимулирование продаж. Это может привести к переносу спроса на следующий год, отметил генеральный секретарь ассоциации Цуй Дуншу.

Продажи японской Toyota Motor Corp. в Китае в прошлом месяце рухнули на 19,2% по сравнению с прошлым годом. Реализация автомобилей Honda Motor Co. сократилась на 17,9%, Nissan Motor Co. — на 22%.

Продажи General Motors Co. в стране в октябре упали на 32,4%, совместного китайского предприятия Volkswagen AG — на 40,8%.

В то же время реализация автомобилей на новых источниках энергии — в основном электрокаров, увеличилась более чем вдвое в октябре — до 321 тыс. машин.

Американская Tesla Inc. продала в прошлом месяце 54,392 тыс. электрокаров, произведенных в Китае, 85,8% из которых были экспортированы на другие рынки. Китайский конкурент Tesla — BYD Co. увеличил продажи в октябре более чем втрое, до 80,003 тыс. машин.

Ранее сообщалось, что в июне Китай увеличил экспорт автомобилей до рекорда благодаря продолжающемуся восстановлению мирового рынка — китайские предприятия отправили за рубеж 158 тыс. машин, что в 2,5 раза больше показателя за июнь 2020 года.

В сентябре продажи авто в Китае упали на 19,6% в сентябре в годовом выражении. 

Читайте также