Почему застройщики за рубежом не занимаются отделкой лестниц

Опубликовано
Строительной компании это позволяет быстрее сдать объект, а покупателю - меньше платить за квадратные метры

Сложившийся зарубежный тренд – сокращать расходы на внутреннюю отделку лестничных площадок – может прийти и в Казахстан. Такой подход к обустройству новых домов помогает всем сторонам – и строителям, и клиентам – экономить время и деньги, что важно в условиях постоянно растущих цен на жилье.

Откуда возник этот тренд

Отсутствие внутренней отделки – не современное изобретение. Так делали еще в европейских замках, где использовали строительные материалы только в комнатах, а коридоры и переходы между этажами оставляли каменными. Причины очевидны –каменные стены легче поддерживать в чистоте и целости, а также тратилось меньше времени на отделку помещений, которые фактически не использовались жильцами постоянно.

Затем эту идею подсмотрели западные архитекторы уже в наше время. Все дело в буме строительства, который пришелся на конец 1990-х и начало 2000-х годов. По данным американской Национальной ассоциации строителей, только в 2005 году в Штатах возвели более 2 млн домов.

Из-за того, что спрос был высоким и его нужно было удовлетворить, застройщики прибегали к разным вариантам для сокращения времени на внутреннюю отделку и перевода работников на другие ответственные участки строительства.

Сохранился этот тренд и после строительного бума. Так, сейчас строят дома в разных странах. Например, в новостройках Лондона, Стамбула и Мюнхена тоже активно используют такой подход к отделке внутренних помещений подъездов, отдавая предпочтение минимализму, удобству жильцов и экологичности материалов.

За «чистые» строительные материалы без отделки выступают и эксперты отрасли. Например, в британской компании Spiral UK, специализирующейся на производстве и монтаже лестничных конструкций, говорят о преимуществах бетона как материала для лестниц.

Во-первых, он экологичнее распространенных отделочных материалов (не содержит воспламеняемых и испаряемых продуктов химической промышленности), а само сырье часто можно добывать в том же регионе, где идет стройка. Бетонные конструкции прочны и долговечны, не тускнеют и не деформируются со временем, а даже если ремонт действительно потребуется, то это обычно несложный процесс.

«Бетон по своей природе устойчив к возгоранию и, следовательно, может способствовать повышению пожарной безопасности в здании; бетонные лестницы тихие, так как не издают скрипов и эха; они могут помочь улучшить звукоизоляцию между этажами в здании», – пишут специалисты.

Обладая всеми этими преимуществами сами по себе, без дополнительной отделки, бетонные лестницы могут стать удобным решением для нового жилья.

На постсоветском пространстве

Тренд на упрощение внутренней отделки наблюдается не только в дальнем зарубежье. Вот, например, образец подъезда в доме, построенном компанией «Брусника Сибакадемстрой» в городе Новосибирске.

pochemu zastrojshhiki za rubezhom ne zanimayutsya otdelkoj lestnic_0.jpgФото: Adobe Stock

Так же начали строить и в Киеве.

pochemu zastrojshhiki za rubezhom ne zanimayutsya otdelkoj lestnic1_0.jpgФото: Adobe Stock

Из этих изображений видно, что и постсоветские застройщики обращаются к западным трендам, предлагая покупателям удобные и простые решения по отделке. Последние, напомним, соответствуют ныне модному исполнению в стиле «лофт» –минимальное использование отделочных материалов для сохранения экологичности и удобства в использовании.

Предпосылок для того, чтобы себестоимость жилья в нашей стране начала снижаться, пока нет, а потому и переход на европейские тренды в отделке может помочь хоть немного их сдержать. И как бонус – минимализм, современная эстетика и использование эргономичных материалов.

Читайте также