Первый орбитальный полет Starship планируется осуществить в начале 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Корабль разрабатывается для пилотируемых миссий на Луну и Марс

Первый тестовый орбитальный полет космического корабля Starship, который разрабатывается для пилотируемых миссий на Луну и Марс, планируется осуществить в январе или феврале 2022 года, сообщил основатель компании-разработчика SpaceX Илон Маск, передает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время завершено создание прототипа ракеты-носителя и орбитального корабля, а в ноябре будет закончено сооружение стартового комплекса.

«В январе или, может быть, в феврале», – сказал основатель SpaceX в ходе видеоконференции заседания Совета по космическим исследованиям и Совета по физике и астрономии, которые входят в состав национальных академий наук, инженерии и медицины США.

Маск указал, что вслед за первым тестовым пуском прототипа последует целая серия следующих.

«Мы надеемся провести десять запусков в следующем году», – сказал он. – Может быть больше». При этом Маск не исключил, что могут быть неудачи, в том числе и с первым пуском. 

Ранее Маск заявлял, что первый орбитальный полет Starship может состояться уже в ноябре.

Многоразовая ракетная система состоит из космического корабля Ship 20 (или SN20) и носителя Super Heavy. Ее высота достигает 120 метров. Она выше любой другой ракеты, когда-либо созданной в мире. Носитель Super Heavy в два раза мощнее, чем создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System.

Первый запуск будет проведен с создаваемой стартовой площадки компании SpaceX в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас. В рамках первого полета ракета выполнит один орбитальный облет вокруг Земли. Затем корабль SN20 совершит управляемое приводнение в Тихом океане вблизи Гавайских островов.

SpaceX ранее в этом году уже проводила испытания своих космических кораблей, создаваемых для полетов на Луну. Однако они были только суборбитальными тестами.

Читайте также