На Жамбылской ГРЭС подключат третий блок

Опубликовано (обновлено )
Потребление электроэнергии в Южной зоне выросло в текущем году на 12%

Руководство Жамбылской ГРЭС доложило о технической готовности подключить в работу третий блок с увеличением генерации электрической энергии, сообщает пресс-служба министерства энергеитики.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев провел выездное совещание в Жамбылской области. 

В пресс-релизе отмечено, что потребление электроэнергии в энергодефицитной Южной зоне Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана выросло в текущем году на 12%.

В связи с ростом потребления происходит перегруз транзита 500 кВ АО «KEGOC» в направлении Север-Юг. Потребление оказывается больше, чем есть возможность выработки электроэнергии.  В этой связи вводятся в эксплуатацию резервы от Жамбылской ГРЭС.

Руководство ГРЭС доложило о технической готовности подключить в работу третий блок с увеличением генерации электрической энергии.

«Министр сообщил, что 30 октября текущего года утверждены предельные тарифы на электрическую энергию АО «Жамбылская ГРЭС», — говорится в информации пресс-службы.

В ведомстве сообщили, что системным оператором ежедневно фиксируются отклонения и нарушения от суточного графика потребления электрической энергии со стороны субъектов оптового рынка электрической энергии, включая энергопередающих и энергоснабжающих организаций. 

Министр поставил задачу приступить к восстановлению 4 и 5 блоков Жамбылской ГРЭС, что позволило бы увеличить генерацию электроэнергии в будущем.

По итогам совещания глава ведомства поручил АО «KEGOC» ежесуточно предоставлять информацию о потребителях и объемах распределенной между ними электроэнергии.

Энергопередающим компаниям поручено провести соответствующую работу по фактам перебора энергопотребления в том числе по выявлению «серых» майнеров.

Ранее сообщалось, что в 2021 году казахстанские электростанции на возобновляемых источниках энергии смогли нарастить выработку электроэнергии. По данным министерства энергетики, за девять месяцев этого года прирост составил 36% по сравнению с тем же периодом прошлого. Вклад вносят не только ветряные и солнечные электростанции, вводимые по всему Казахстану, но и малые гидроэлектростанции, потенциал для строительства которых сосредоточен на востоке и юго-востоке страны.

Читайте также