КТК не намерен выплачивать 4,5 млрд рублей за разлив нефти в России

Опубликовано (обновлено )
Консорциум настаивает на пересмотре суммы

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) не планирует выплачивать 4,5 млрд рублей, озвученные Росприроднадзором, по итогам ущерба, причиненного разливом нефти, произошедшем в августе, передает Интерфакс.

По словам главы КТК Николая Горбаня, пока консорциум ждет дальнейшей реакции Росприроднадзора.  

«Давайте начнем с того, что никакого решения не было. Было письмо от Росприроднадзора с предложением добровольно возместить ущерб с какими-то расчетами. Мы с этим не согласны. Мы ждем дальнейшей реакции Росприроднадзора. Итоговый акт мы получили, штраф мы тоже получили – 300 тыс. рублей, вот и все, что было официально», – сообщил журналистам Николай Горбань.

«Я не думаю, что я вправе называть какие-либо цифры, чтобы не вызвать дальнейший ажиотаж в СМИ, но не 4,5 млрд руб. точно», – отметил он.

Напомним, 7 августа при погрузке судна Minerva Symphony (порт приписки Пирей, флаг Греции) через выносное причальное устройство с терминала КТК произошел залповый выброс сырой нефти.
Инцидент произошел в море в 6 км от берега. Последствия разлива нефтепродуктов устранялись силами аварийно-спасательной службы КТК, был создан оперативный штаб.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. В 2018 году компания закончила реализацию проекта расширения, которая позволила увеличить мощность трубопровода до 67 млн тонн нефти в год. В настоящее время ведется работа по увеличению мощности до 72,5 млн тонн.

Каспийский трубопроводный консорциум является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. У казахстанских производителей есть и альтернативные маршруты: транзитом через Россию по нефтепроводу Атырау – Самара, в Китай – по нефтепроводу Атасу – Алашанькоу.

Акционерами КТК являются Российская Федерация (в управлении «Транснефти» – 24%, на балансе – 7%) – 31%; Казахстан (представленный «Казмунайгазом» – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company –7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holding Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также