Когда откроется движение по развязке на Кульджинском тракте

Опубликовано (обновлено )
Строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с графиком

Строительно-монтажные работы по возведению транспортной развязки на пересечении улицы Бухтарминская с Кульджинским трактом ведутся в соответствии с графиком, сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого эфира передачи Akimat LIVE на телеканали «Алматы».

Он отметил, что в настоящее время выполнены работы по устройству объездных дорог и сооружению эстакады №1.

Движение по временной схеме планируется открыть до конца ноября. По эстакаде будет организовано движение транспортных средств, движущихся по Кульджинскому тракту в двух направлениях. Во всех направлениях движение планируют открыть только в первом полугодии 2022 года.

Также планируется открыть движение по съездам с улицы Бухтарминской на Кульджинский тракт на восток и при движении по Кульджинскому тракту съезд на Бухтарминскую без необходимости разворота.

Современный многоуровневый путепровод с четырех- и шестиполосным движением разгрузит участок трассы, связывающей ВОАД с дорогой в аэропорт. Протяженность эстакады по Кульджинскому тракту составит 784 м, туннеля по Бухтарминской — 570 м. 

В августе сообщалось, что в Алматы планируют построить еще три новых развязки. На данный момент возводят развязку на пересечении Рыскулова — Емцова и обещают запустить в декабре текущего года. Но для замыкания транспортного кольца понадобятся ещё три — на пересечении проспекта с улицами Жангельдина, Айша биби и Немировича-Данченко. Их строительство запланировано после того, как в городе будут завершены работы на развязках на Рыскулова — Емцова, Сейфуллина — Жансугурова и на аэропортовском кольце.

Читайте также