KEGOC сократит подачу электроэнергии из-за аварии на Экибастузской ГРЭС

Опубликовано (обновлено )
Ограничения коснутся промышленных потребителей

В пятницу, 19 ноября, года на Экибастузской ГРЭС-1 аварийно отключился блок №5 мощностью 500 МВт, сообщает пресс-служба KEGOC.

В воскресенье, 20 ноября, для проведения аварийного ремонта был остановлен и блок №8 мощностью 500 МВт. 

«В связи с этим АО «KEGOC» сообщает, что по причине аварийного выбытия данных блоков, 20 ноября 2021 года в Единой электроэнергетической системе РК произошло снижение объема генерации на 1000 МВт, что привело к росту дефицита мощности в ЕЭС Казахстана до величины более 1500 МВт» — информирует компания.

В компании сообщили, что сложившаяся ситуация может привести к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередач с угрозой возникновения системной аварии.

Компания предупреждает, для минимизации последствий снижения генерации и предотвращения системных аварий в ЕЭС, KEGOC, по согласованию с министерством энергетики Республики Казахстан, совместно с региональными электросетевыми компаниями будет произведено ограничение потребления электроэнергии промышленными потребителями.

Напомним, 1 ноября на Петропавловской ТЭЦ-2 произошла остановка трех котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции. Образовавшийся дефицит мощности и отсутствие регулировки по частоте привели к веерным отключениям электрической энергии. Для урегулирования сложившейся ситуации системный оператор дал команду вывести ПТЭЦ-2 на изолированную работу.

Читайте также