Как ключевые телеком-игроки Казахстана усиливают позиции

Опубликовано (обновлено )
Редактор Kursiv Research
Рассказываем о трендах отрасли

Kursiv Research продолжает рассказывать о трендах в телекоммуникационной отрасли РК. Телеком является ключевым сегментом экономики, который обеспечивает бизнес-процессы во всех секторах (от финансов до сельского хозяйства) и от которого зависит успешность цифровой трансформации. 

Знак качества  

С публикации предыдущего обзора телекоммуникационной отрасли (см. «Рост на проводе», «Курсив» №40(908) от 21 октября 2021 года) значительных регуляторных изменений не произошло. Однако власти дали некоторые пояснения относительно госполитики. Это сделал министр цифрового развития Багдат Мусин на форуме Digital Bridge 2021, который прошел 28 октября. Данный спич министра был первым после публикации нацпроекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций», несколько направлений которого посвящены развитию телекома, он остановился на принципах нового формата госпланирования. Глава ведомства рассказал об отличиях нового формата от традиционной госпрограммы. Сам нацпроект был проанализирован в предыдущем обзоре.  

«Национальный проект – живой документ в отличие от госпрограммы. В него будут почаще вноситься изменения – по мере необходимости и по мере ориентированности на цели и задачи», – отметил Мусин.

Ориентир на результат, по его словам, один из ключевых принципов новой системы госпланирования. Другая новация – принцип человекоцентричности.

Kak-klyuchevy'e-telekom-igroki-Kazaxstana-usilivayut-pozicii (2).jpg

Министр объяснил эти принципы на примере качества интернета. По его мнению, недостаточно просто максимально покрыть территорию страны интернетом. Весь предоставляемый интернет должен быть качественным, то есть к завершению нацпроекта планируется предоставить гарантированную скорость интернета: в городе – 10 Мб/с, в селе – 5 Мб/с.

«Мы ставим параметры качества, раньше такого не было», – заявил он.  

Раньше, по его мнению, государство ставило целью увеличить покрытие интернетом.

«Но никогда не заявляли о парамет­рах качества. Когда мы начали анализировать, то поняли: вопрос не в том, горит или не горит значок 3G. Вопрос в том, есть ли интернет заявленного качества», – считает Багдат Мусин.  

Укрепить тылы  

Последние отраслевые события показывают, что ключевые игроки продолжают укреплять свои традиционные позиции, опираясь на имеющуюся рыночную власть, сформированные ресурсы, а также на внутрихолдинговые международные связи.  

Kak-klyuchevy'e-telekom-igroki-Kazaxstana-usilivayut-pozicii.jpg

Например, «Казахтелеком» заключил меморандум с «Казпоч­той» – они намерены сотрудничать в области телемедицины и интернета вещей (IoT), об этом было объявлено 12 ноября 2021 года. Партнеры являются портфельными компаниями ФНБ «Самрук-Казына».  

Если меморандум воплотится в дело, позиции телеком-оператора в названных сегментах усилятся. Поскольку телеком-оператор рассчитывает подключить сначала часть работников «Казпоч­ты» к сервису медицинских онлайн-консультаций Imedicus, а в последующем собирается охватить всех сотрудников. А это более 22 тыс. человек. К моменту заключения меморандума на платформе Imedicus было зарегистрировано более 50 тыс. пользователей и проведено свыше 120 тыс. дистанционных консультаций. Переход сотрудников «Казпочты» на эту платформу нарастит ее клиентскую базу почти на 50%.  

Напомним, услуги телемедицины от «Казахтелекома» оказываются благодаря двум приложениям: Mobi Doctor (для абонентов Kсell) и платформа iMedicus (для абонентов других операторов). Нацкомпания контролирует 51% мобильного оператора Kcell, а также полностью владеет компанией «Мобайл Телеком-Сервис», которая оказывает услуги под брендами Tele2 и Altel.  

Меморандум также предполагает внедрение элементов IoT в отделениях «Казпочты». Озвученный фронт работы: установка датчиков, контролирующих потребление электричества, систем пожарной безопасности, мониторинга температуры, микроклимата в отдельных помещениях. Также планируется создать пункт централизованного надзора, позволяющий отслеживать состояние внутренней инфраструктуры в режиме онлайн для оперативного реагирования на непредвиденные ситуации.

У «Казпочты» 3,6 тыс. производственных отделений и 625 отделений партнерской сети по всей стране. Телеком-оператор не сообщил конкретное количество отделений, которые подлежат оснащению элементами IoT. Но компания намерена использовать почтовую филиальную сеть для продвижения своей мультимедийной платформы TV+, операторы отделений «Казпоч­ты» будут принимать заявки на подключение к этой услуге.

Kak-klyuchevy'e-telekom-igroki-Kazaxstana-usilivayut-pozicii_0.jpg

Международная группа Veon, предоставляющая услуги мобильной связи в странах СНГ под брендом Beeline, заключила семилетний контракт с Amdocs – глобальным разработчиком программного обеспечения, который ранее поставлял своему партнеру разные технологические решения. Amdocs специализируется в таких областях, как облачные решения, системы биллинга и программное обеспечение для комплексного управления взаимоотношениями с клиентами.  

Заключенный договор напрямую касается Казахстана и Узбекистана. Подразумевается, что для трансформации цифровых услуг в наших странах будут использованы микросервисы Amdocs, основанные на облачных вычислениях.  

Доступ к интернету для жителей малонаселенных и труднодоступных территорий страны за счет спутниковых систем – ниша компании «Транстелеком» (ТТС). Компания ранее объявляла о предоставлении интернет-канала для пилотного проекта OneWeb Demo в РК. Напомним, OneWeb создает глобальную коммуникационную сеть, работающую на основе космических технологий. Теперь же казахстанская компания на полях форума Digital Bridge 2021 поделилась планами построить пять базовых станций для Starlink (в Нур-Султане, Алматы, Актау, Уральске и Кызылорде). По информации компании, американский партнер проанализировал инфраструктуру ТТС (технические возможности ВОЛС магистральных сетей и центров обработки данных) и нашел ее подходящей для Starlink.  

Jusan Mobile (бывший KazTransCom) и «Туркментелеком» заключили соглашение о намерениях строительства кабельного пограничного перехода и стыковки телекоммуникационных сетей на границе Казахстана и Туркменистана. Планируется, что стык телекоммуникационных сетей в районе пограничного перехода «Темир-Баба» станет одним из этапов интеграции сетей телекоммуникаций двух стран и позволит осуществлять пропуск взаимного голосового трафика, а также организовывать через сеть Jusan Mobile интернет-трафик для Туркменистана, Афганистана и Ирана. У казахстанской компании имеется аналогичный опыт: сообщается, что она имеет семь международных переходов с 18 международными операторами из четырех стран.

Трансформация ответственности

Анар Жумагулова, CSR-менеджер Beeline Kazakhstan

Корпоративная социальная ответственность бизнеса (КСО) в Казахстане начиналась с благотворительности – когда компании стали выделять средства на помощь детским домам, например. Но благотворительность отличается от КСО тем, что часто является спонтанным и разовым пожертвованием и работает в краткосрочной перспективе.

В последние десять лет концепция настоящей КСО появилась и укрепляется в корпоративной культуре национального бизнеса. Запускаются большие проекты, которые помогают обществу развиваться, а помощь является направленной и сфокусированной – таковы условия успешной корпоративной ответственности.  

При этом концепция КСО трансформируется дальше – ее задачи сводятся к 17 целям устойчивого развития ООН. И каждая компания, понимая свои сильные стороны, действует в определенном выбранном направлении. В идеале нефтеперерабатывающее предприятие, например, должно запускать экологические проекты, аграрная корпорация содействовать ликвидации голода, а инновационная компания – развитию науки. Говоря иначе, выб­ранное направление КСО должно зависеть от компетенций и профиля компании, иначе эта деятельность не будет успешной.  

Телекоммуникационный бизнес социален по своей сути: мы объединяем, даем связь и доступ к глобальным данным. Сегодня невозможно представить общество без мобильной связи и интернета. Кроме этого, Beeline Kazakhstan – инновационная компания, которая обладает высоким уровнем экспертизы в новых технологиях. В рамках КСО у нас два четких фокуса: поддержка цифрового образования и молодежного digital-предпринимательства (созвучны с 4, 8 и 9-й целями устойчивого развития ООН). Но работа по этим направлениям не исключает благотворительные проекты и собственную сильную волонтерскую программу.  

Зачем это нужно? Основная миссия КСО – улучшение жизни общества. Традиционно именно бизнес становится флагманом позитивных изменений, примером конструктивных реформ, влияющих на развитие общества. Но КСО в стратегии бизнеса – это и гарант успешного развития и устойчивости самой компании. В первую очередь для повышения репутации, лояльности к бренду. Современные исследования выявляют устойчивую связь между активной социальной позицией отдельной компании и выбором ее продукции (особенно у молодежи). Высокий уровень лояльности действительно ведет к лучшим бизнес-результатам – потребитель все больше голосует деньгами за продукты открытой и прозрачной компании с ответственным поведением.

Другая составляющая – привлечение, удержание и удовлетворенность сотрудников. Формируется устойчивый тренд: люди стали выбирать место работы в соответствии со своими ценностными убеждениями. Современному поколению небезразлично, в какой компании работать, с точки зрения не только финансового и карьерного успеха, но и ценностей, которых компания придерживается, и того, что она делает для общества.  

Beeline Kazakhstan бесплатно предоставляет скоростной интернет социальным организациям, которые занимаются обучением, лечением, социализацией и развитием детей и взрослых с особенными потребностями. Это центры, специализированные школы, библиотеки по всему Казахстану – всего 25 учреждений. Особенно помог наш интернет в период пандемии: благодаря ему организовывались онлайн-консультации с врачами и специалистами, не прерывалось обучение.  

Пять лет мы сотрудничаем с Национальным офисом международной студенческой организации Enactus, цель которой – подготовка и воспитание молодого поколения лидеров-предпринимателей. В рамках сотрудничества ежегодно проводим конкурс цифровых проектов и затем выделяем гранты лучшим стартапам. 

На этапе подготовки участники конкурса проходят обучение в нашем бизнес-инкубаторе: мои коллеги – эксперты в IT, маркетинге, финансах, коммуникациях – делятся со студентами своими знаниями, помогают улучшить, доработать проекты. По словам участников инкубатора, они получают знания, которые нельзя найти в интернете. Это происходит потому, что с ними работают практики – действующие проектные менеджеры. Они подсказывают ребятам, как улучшить продукт, делятся опытом, предупреждают обычные для новичков ошибки. Помимо общих вебинаров действует обратная связь по каждому проекту – участники могут обратиться к нашему эксперту с конкретным вопросом.  

18–19 ноября мы подводим итоги очередного конкурса. До финала дошли 12 проектов, будем определять сильнейших. Причем, кроме грантов, Beeline Kazakhstan готов инвестировать в проекты, которые имеют большой социальный или коммерческий потенциал.  

Важно отметить, что корпоративная социальная ответственность – одна из составляющих сильной корпоративной культуры в целом. И она существенно влияет на устойчивость компании. Это отчетливо проявилось и стало залогом правильного поведения и быстрой адаптации нашей компании во время пандемии.  

Например, задолго до нее у нас была запущена программа, в рамках которой сотрудники могли работать удаленно. Поэтому в карантин компания легко адаптировалась, отправив безболезненно для бизнес-процессов практически всех работников на удаленку.  

Был сделан серьезный акцент на проектах, ориентированных на сотрудников. У нас не было сокращений, снижения заработных плат, заболевшие сотрудники получали материальную помощь, были наняты психологи, организована горячая линия для обращения за медицинской консультацией. Позже вышли международные исследования, где большинство респондентов на вопрос «Чего вы ждали от бизнеса во время пандемии?» ответили, что самым важным было не остаться без работы и зарплаты.  

Впрочем, фокус на сотрудников не помешал запуску социальных проектов для наших клиентов. Beeline Kazakhstan стал первым телеком-оператором в стране, который предоставил бесплатную связь врачам, бесплатный доступ более чем на 600 образовательных и государственных ресурсов, бесплатный роуминг для соотечественников, которые в самый пик пандемии остались за пределами страны. Компания профинансировала строительство 50 домов для соотечественников, оставшихся без жилья после наводнения в Мактаарале. Итого на проекты КСО только в период пандемии было выделено около 1,5 млрд тенге.  

Основная цель Beeline Казахстан в области КСО и устойчивого развития – использовать свою бизнес-экспертизу и технологические ресурсы для достижения экономического, социального и экологического прогресса и улучшения жизни казахстанцев с помощью цифровых технологий. Мы верим, что технологии – важный инструмент для объединения и преобразования мира, поэтому системно и последовательно будем инвестировать в них свою экспертизу.

Переход на 5G увеличит выручку телекома и станет основой цифровой экономики

Тимур Худайбердиев, член совета директоров Kcell

На этой неделе Kcell приступил к установке и настройке оборудования 5G в Туркестане. Проект станет самым значительным запуском сети нового поколения в Казахстане и продемонстрирует потенциал технологии для потребителей, бизнеса и правительства.  

Это не единственный крупный проект компании. Kcell на постоянной основе инвестирует в улучшение качества сети и проводит масштабную интеграцию. В начале ноября было подписано соглашение с крупнейшим вендором оборудования – компанией Ericsson. В рамках соглашения продолжится модернизация LTE-сетей Kcell на базе новейших решений продуктовой линейки Ericsson Radio System. Реализация проекта пройдет в Нур-Султане и Шымкенте, а также в западных и южных областях Казахстана, чем значительно увеличит производительность и емкость сетей. Все оборудование Ericsson для LTE-сетей поддерживает возможность быстрого и масштабируемого перехода на 5G.  

Благодаря постоянной работе и капитальным инвестициям Kcell и других игроков рынка в улучшение качества связи Казахстан стремительно поднимается в рейтинге стран по качеству и скорости интернета. За первое полугодие текущего года капитальные затраты компании составили 4,7 млрд тенге – на 28,3% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В частности, это способствовало подъему нашей страны в глобальном рейтинге по скорости интернета на 21-ю строчку. Таким образом, Казахстан обогнал страны Центральной Азии и ЕАЭС – Россию и Беларусь. С начала года скорость интернета увеличилась с 19,52 до 31,74 Мбит/с, рост составил 62,6%.  

Kcell занимается улучшением связи не в угоду гонке за трендами: компания не преследует цель встать в один ряд со странами, которые внедряют 5G для галочки. Мы понимаем, что ресурс 4G постепенно деградирует, особенно в городских агломерациях. Это связано в первую очередь с ростом потребления данных, который ежегодно увеличивается на 40–50% по мере роста урбанизации. Дополнительно увеличивается и ресурсоемкость контента: видео, игр, приложений и так далее. По данным международных аналитиков, в ближайшие 10 лет четвертое поколение сетей перестанет удовлетворять потребности потребителей в крупных городах.  

Уже сейчас всем мобильным операторам стоит задуматься и о коммерческих перспективах, которые открывает 5G как в розничных, так и в бизнес-сегментах. Кроме того, внедрение этой технологии увеличит выручку операторов в будущем за счет более дорогого потокового вещания в формате 4K и облачных игр. В потребительском сегменте значительным бустом выручки станет выход на рынок стационарного беспроводного доступа к 5G (FWA). Поскольку развертывание сети пятого поколения продолжает ускоряться, провайдерам нужно пользоваться преимуществами инновации и предлагать эту технологию как привлекательную альтернативу фиксированной широкополосной связи в условиях, когда оптоволоконная широкополосная связь недоступна.  

Развертывание частных 5G на производствах – перспективное направление в корпоративном сегменте. При этом, согласно международным исследованиям, сервисы для частных сетей пятого поколения будут стоить больше, чем сама инфраструктура. Внедрение таких проектов в энергетическом секторе, включая добычу нефти и газа, а также генерацию электроэнергии в промышленном производстве и логистике, станет основным источником дохода от системной интеграции. Это еще раз доказывает, что успешная бизнес-модель разделяет предоставление инфраструктуры и предоставление корпоративных приложений и услуг.  

Kcell первым в Казахстане и одним из первых в СНГ реализовал проект по развертыванию частных сетей LTE на руднике Актогай группы компаний KAZ Minerals. Сейчас компания активно работает над проектами других клиентов. Полученный опыт позволил начать активную работу над запуском пилотных проектов по внедрению частных сетей 5G. Планируется, что пилотный запуск произойдет уже в первом полугодии 2022 года.  

Внедрение технологии связи пятого поколения вкупе с анализом больших данных (Big Data) и интернетом вещей (IoT) станет одной из основ цифровой экономики Республики Казахстан. В этом вопросе очень важно активное участие правительства страны по выделению частот операторам.

Читайте также