ExxonMobil отказалась от добычи газа в Черном море

Опубликовано (обновлено )
Долю американской компании в газовом месторождении выкупит Румыния

Долю американского нефтегазового гиганта ExxonMobil в разработке глубоководных месторождений природного газа в Черном море Neptun Deep выкупит румынская государственная компания Romgaz. Об этом со ссылкой на заявление Бухарестской фондовой биржи пишет Bloomberg, передает Lenta.ru.

ExxonMobil откажется от своей 50% доли за $1,06 млрд. Предприятием станет управлять действующий совладелец, румынская компания OMV Petrom. Продажа состоится после одобрения акционеров Romgaz SA.

Американская компания впервые инвестировала в месторождение в 2008 году. С того момента оба акционера потратили более $1,5 млрд на разведку и оценку проекта.

В OMV Petrom надеются, что после смены владельцев правительство Румынии сможет принять необходимые изменения в налоговом законодательстве. Совладелец неоднократно предупреждал, что 2021 год является решающим для перспектив проекта.

Ранее о намерении наладить полноценную добычу газа в Черном море к 2023 году сообщили власти Турции. Еще 2020 году президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что национальные компании начнут разрабатывать месторождение объемом 400 млрд кубометров.

Напомним, что руководители двух крупнейших американских производителей нефти ExxonMobil и Chevron в начале 2020 года обсуждали возможность слияния. Отмечается, что переговоры с тех пор не получили продолжения, причины неизвестны.

Главный исполнительный директор Exxon Даррен Вудс и глава Chevron Майком Вирт встречались на переговорах, которые были «достаточно серьезными» и включали предварительные условия сделки.

В случае слияния капитализация объединенной компании могла бы превысить $300 млрд, что сделало бы ее вторым крупнейшим производителем нефти на бирже после Saudi Aramco (более $2 трлн).

Читайте также