Энергосистема РК увеличится на 1 150 МВт электроэнергии через 10 дней

Опубликовано (обновлено )
Глава Минэнерго РК провел очередное совещание по вопросам энергетического баланса Казахстана

В ближайшие 10 дней энергосистема Казахстана увеличится еще на 1 150 МВт электроэнергии, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Глава минэнерго РК Магзум Мирзагалиев ознакомился с ходом реализации проектов в Павлодарской области по восстановлению первого энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1 и строительства третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2, а также выполнения ремонтных кампаний на станциях Павлодарской области.

«Завершаются подготовительные работы по вводу в сеть после осуществления ремонтов энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1, а также турбоагрегата и котлоагрегата на Аксуской ГРЭС. Суммарная мощность, вводимая в Национальную электрическую сеть, составит 650 МВт. Ожидается также завершение ремонта энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2, что прибавит еще 500 МВт к энергосистеме страны», — говорится в сообщении.

Министр поручил завершить эти работы в течение 10 дней и запустить энергоблоки. Таким образом, энергосистема страны увеличится еще на 1 150 МВт электроэнергии.

По итогам совещания, энергопроизводящим организациям было поручено принять все необходимые меры по своевременному вводу оборудования, находящегося в ремонте. При этом, не допустить снижения качества ремонтов. А также решено для исключения риска образования внеплановых отключений генерирующего оборудования в 2022 году, начать проработку вопроса с Системным оператором по планированию осуществления летней ремонтной кампании.

Системному оператору (АО «KEGOC») совместно с разработчиками прогнозного баланса дано поручение по внесению в министерство энергетики в срок не позднее 15 ноября итогового варианта Энергетического баланса Республики Казахстан до 2035 года.

Ранее сообщалось, что Казахстан может импортировать порядка 400 млн киловатт-часов электроэнергии из России из-за роста потребления в стране.

Ранее сообщалось, что большинство электростанций РК работают с превышением проектного срока службы – не менее 39% установленной генерирующей мощности старше 40 лет; не менее 36% ТЭЦ накопили износ более 75% (данные из Доктрины достижения низкоуглеродной нейтральности РК до 2060 года).

Читайте также