Эксперт рассказал о вероятности аварии на АЭС

Опубликовано (обновлено )
По его словам, степень безопасности атомной станции выше, чем безопасность авиационного транспорта

Вероятность аварийного случая на атомной электростанции при использовании современных технологий равна одному случаю на 10 миллионов лет, сообщил генеральный директор АО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин в интервью Интерфаксу.

По словам Жантикина, в любом процессе и технологии есть вероятность наступления аварийного случая, это касается и транспорта, и в целом повседневной жизни.

«Эта вероятность рассчитывается, проверяется на практике. У современных станций поколения 3 и 3+ вероятность тяжелой аварии меньше 10 в минус седьмой степени события в год. Это означает, что за 10 миллионов лет может случиться лишь один случай аварии», — сказал Жантикин.

Он подчеркнул, что степень безопасности атомной станции намного выше, чем безопасность, например, авиационного транспорта.

«(…) очень трудно объяснить человеку, который не имеет технического образования, все вопросы безопасности АЭС и так далее. Последнее десятилетие нагнеталась радиофобия, конечно. Это связано и с Семипалатинским полигоном, и с другими авариями:Чернобыль, Фукусима, американская Три-Майл-Айленд, о которой уже все забыли, все это создает некий фон», — добавил Жантикин.

Он уверен, что населению необходимо объяснять, есть ли реальные опасности при эксплуатации АЭС, как с ними работают, что учтено, какие меры приняты для предотвращения аварийных ситуаций.

Напомним, на встрече с представителями финансового сектора президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о важности строительства АЭС в стране.

По мнению президента, в конечном счете в Казахстане окончательно придут к такому решению.

В свою очередь вице-министр энергетики Мурат Журебеков в конце октября говорил, что вопросы о строительстве АЭС будут обсуждаться вместе с международными экспертами. В течение одного года ведомство представит виденье по дальнейшей реализации вопроса.

Читайте также