Цены на нефть эталонных марок вернулись к росту

Опубликовано
Brent - $84,29 за баррель

Нефть вновь дорожает в ходе дневных торгов в понедельник, 1 ноября, сообщает «Интерфакс».

Рынок ждет очередного заседания ОПЕК+, которое пройдет позднее на этой неделе.

«Я не думаю, что ОПЕК изменит свои планы на следующем заседании, что окажет поддержку рынку в краткосрочной перспективе», — полагает президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:45 по времени Нур-Султана подорожали на $0,57 (на 0,68%) — до $84,29 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на декабрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) растут на $0,27 (на 0,32%) — до $83,84 за баррель.

Негативное влияние на рынок могла оказать новость о том, что Китай продаст бензин и дизтопливо из госрезервов для улучшения ситуации с поставками и поддержки ценовой стабильности в ряде регионов страны. Об этом сообщило Национальное управление по продовольствию и стратегическим резервам (NFSRA). Продажа автомобильного топлива из стратегических запасов будет происходить в соответствии с текущим состоянием спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Однако, по мнению нефтяного брокера из PVM Oil Стефана Бреннока, основы рынка не изменились, и в ближайшей перспективе на нем сохранится положение, когда предложение не может полностью удовлетворить спрос.

При этом воодушевленные ростом цен на нефть американские нефтекомпании на прошлой неделе увеличили количество буровых установок до максимального уровня с апреля 2020 года, показали данные Baker Hughes Co.

Exxon и Chevron сообщили в пятницу, 29 октября, что они также планируют увеличить число буровых установок в Пермском бассейне. В прошлом году компании резко сократили добычу в регионе.

Читайте также