Yellow Cake купит у «Казатомпрома» 1 млн фунтов урана

Опубликовано (обновлено )
Срок поставки до июня 2022 года

Британский инвестфонд Yellow Cake, специализирующийся на покупке и хранении концентрата закиси-окиси урана (ЗОУ, промежуточный продукт переработки природного урана), размещает акции на $150 миллионов для покупки 3 миллионов фунтов урана у Curzon Uranium и «Казатомпрома», передает Интерфакс.

Как говорится в сообщении компании, организаторы букбилдинга — Cantor Fitzgerald, Canaccord и Berenberg.

Компания потратит средства на покупку физического урана у своего ключевого партнера – «Казатомпрома» (1 млн фунтов по цене $47,58 за фунт, срок поставки — до июня 2022 г), а также у уранового трейдера Curzon Uranium Limited (2 млн фунтов по $46,32/фунт, срок — до конца ноября 2021 г).

Yellow Cake, созданная инвесткомпанией банкира Питера Бахуса Bacchus Capital, провела IPO в 2018 году. Ее главным активом на тот момент было рамочное соглашение с «Казатомпромом», дающее фонду право на покупку у компании ЗОУ на сумму до $100 млн в год вплоть до 2027 года.

Компания уже несколько раз доразмещала акции через ускоренный букбилдинг для финансирования покупок физического урана.

Сейчас Yellow Cake владеет 13,86 млн фунтов ЗОУ.

Yellow Cake Plc была основана в 2005 году и базируется в Лондоне, Великобритания. Компания инвестирует в урановые проекты в Великобритании, Канаде, США, Австралии и Южной Африке.

Читайте также