В Карагандинской области утвердили тариф на товарный газ

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Без учета снабженческой надбавки отпускная цена составила 36,2 тенге

Территориальный департамент комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК утвердил тариф на транспортировку товарного газа для населения Караганды, Темиртау и Жезказгана. 

Как сообщил заместитель руководителя департамента Данияр Срымбетов, по итогам анализа обосновывающих документов, представленных АО «КазТрансГаз Аймак» (национальный оператор в сфере газоснабжения), размер утвержденного тарифа составил 7,3 тенге за куб. м, что на 58,6% меньше проектного — 17,7 тенге за куб. м. 

«Тариф будет введен в действие 1 ноября 2021 года», — отметил он.  

К настоящему моменту для бытовых потребителей Карагандинской области утверждены два из трех компонентов отпускной цены на товарный газ – его оптовая стоимость (28,9 тенге за куб. м) и стоимость услуг по его транспортировке (7,3 тенге за куб. м). Третий компонент – снабженческая надбавка. Ее размер прогнозируется на уровне от 3 до 5 тенге за куб.м. 

Таким образом, без учета снабженческой надбавки газ населению трех городов региона будут продавать по 36,2 тенге за куб.м (7,3 тенге за куб. м + 28,9 тенге за куб. м). 

Согласно данным АО «КазТрансГаз Аймак», наиболее высокий тариф на транспортировку газа сейчас действует в Нур-Султане – 6,9 тенге за куб. м. Несмотря на то, что утвержденный в Карагандинской области тариф превысит его, компания продолжит нести убытки на внутреннем рынке. 

«Из 14 производственных филиалов 11 – убыточны. Покрытие убытков происходит за счет экспортных поставок товарного газа в Китай. Ежегодно  «КазТрансГаз» тратит на эти цели свыше 100 млрд тенге», — заявлял директор Карагандинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Талгат Кызылбаев на прошедших публичных слушаниях. 

Напомним, в проекте тарифной сметы на 2022 год компания закладывала доход в размере 1,8 млрд тенге, прибыль – 0,2 млрд.  На оплату труда производственного персонала планировала потратить 62,5% от всех расходов – 1 млрд тенге.

Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» завершилось 27 декабря 2019 года. Строительство первых пусковых комплексов в Караганде, Темиртау и Жезказгане затянулось на два года из-за пандемии. Полностью завершить работы по газификации населенных пунктов в Карагандинской области планируют в 2036 году.

Читайте также