В Караганде отказались от строительства ферросплавного завода

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Инвестор не приступал к реализации проекта в течение 10 лет

ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов» лишат статуса участника СЭЗ «Сарыарка» из-за невыполнения им договорных обязательств. 

В 2011 году на территории СЭЗ «Сарыарка» для строительства предприятия по производству ферросиликоалюминия были зарезервированы 90 га (15% от общей площади) и 165 МВт (75% от общей мощности подстанций). В последующем указанные мощности не использовались и не предоставлялись другим инвесторам. 

«17 сентября 2021 года АО «УК «СЭЗ «Сарыарка» в связи с невыполнением обязательств по договору об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ направило уведомление в адрес ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов» о расторжении договора по взаиимному соглашению сторон», – сообщил заместитель руководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Кайрат Шорманбаев в ответ на запрос Kursiv.kz. 

Он добавил, что после завершения всех процедур по расторжению договора и лишения ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов» статуса участника СЭЗ указанные в технических условиях мощности будут перераспределены. 

Статус участника СЭЗ «Сарыарка» освобождает инвесторов от уплаты КПН, налога на имущество и землю, НДС на импортные товары, таможенных пошлин, арендной платы за землю (на 10 лет). Кроме того, он предоставляет право на получение льготных инфраструктурных услуг и упрощенного найма иностранной рабочей силы. 

ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов» входил в республиканскую карту поддержки предпринимательства. Предполагалось, что предприятие будет производить ферросиликоалюминий (сплав «казахстанский»), являющийся разработкой ученых Карагандинского химико-технического института. Стоимость реализации проекта оценивалась в 86 млрд тенге, количество постоянных рабочих мест, которые планировалось создать по ее завершении, – 1145. 

ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов» было зарегистрировано в органах юстиции 16 декабря 2011 года, последнюю перерегистрацию прошло 22 октября 2015 года. Его учредителями являются две иностранные компании – International Corporation of Metal and Alloy Development Holding GmdH (Германия), Private Limited Liability Company (Besloten Vennootschap) Kolmet B.V. (Нидерланды).  

В настоящее время производство ферросплавов в Караганде представлено только ТОО YDD Corporation. До конца 2021 года аналогичная деятельность будет запущена на базе мощностей уже действующего ТОО Qaz Carbon. Ожидается, что в 2023 году в городе появится еще один ферросплавный завод – ТОО QazFerroAlloys. Долями в уставном капитале всех трех компаний владеет экс-сенатор Ерлан Нигматулин.

Напомним, ранее аким Карагандинской области сообщал kursiv.kz, что инициатор проекта по строительству завода комплексных сплавов на территории СЭЗ «Сарыарка» затягивает сроки, так как испытывает сложности с привлечением заемных средств, в частности, подтверждением платежеспособности.

Читайте также