В администрации президента высказались о строительстве АЭС в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Даурен Абаев назвал создание станции важным шагом

Казахстану будет сложно обеспечить свою национальную энергетическую безопасность без атомной электростанции, считает первый заместитель руководителя администрации президента страны Даурен Абаев. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

В эфире программы «Открытый диалог» он отметил, что на сегодняшний день большинство специалистов-энергетиков сходится во мнении, что создание АЭС — это необходимый шаг.

«У нас почти половина всех, работающих на угле, ТЭЦ нуждается в замене или модернизации. Сама по себе эксплуатация угля может стать все более дорогостоящей из-за так называемых выплат за углеродный след», — добавил Абаев.

По мнению Абаева, АЭС — это жизненная необходимость.

«Увы, ни солнце, ни ветер такого объема дешевой энергии дать не способны. Наступит дефицит энергии — встанет экономика», — сказал он.

По словам Даурена Абаева, опасения общественности по поводу строительства АЭС понятны. Вместе с тем он отметил, что сейчас существуют четкие стандарты строительства и обеспечения безопасности реакторов, а вероятность аварии очень низкая.

Напомним, в послании народу Казахстана 1 сентября 2021 года Токаев отмечал, что из-за приближающегося в 2030 году дефицита электроэнергии необходимо подумать об источниках надежной генерации, помимо угля и ВИЭ. Он подчеркнул, что изучением такой возможности займутся правительство и «Самрук-Казына». Как говорил глава государства, «в течение года должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики».

В 2019 году президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Казахстана в Москве предложил построить в Казахстане атомную электростанцию по российским технологиям. Казахстанская сторона заявила, что окончательное решение о строительстве АЭС будет приниматься с учетом мнения жителей страны.

Читайте также