Составлен рейтинг самых дорогих коттеджей Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем про топ-5 элитных особняков

Самый дорогой коттедж в Казахстане расположен в Алматы и стоит 3,2 млрд тенге. Город также лидирует и по количеству дорогостоящего жилья. «Курсив» составил рейтинг пяти самых элитных особняков республики на основе данных Krisha.kz.

В Нур-Султане дорогие дома стоят значительно дешевле, чем в Алматы. Самый дорогой особняк обойдется в столице в 2,5 млрд тенге, а в среднем – не дороже 1,8 млрд тенге.

В регионах Казахстана, за редким исключением, самые дорогие и масштабные элитные коттеджи стоят не дороже 400 млн тенге, а по площади – максимум 500 кв. м. В Атырау, Кызылорде и Таразе высокая стоимость коттеджей определяется реальной себестоимостью строительства и обстановки, а в Уральске, Караганде и Актау – прежде всего, местоположением дома.

Владельцы коттеджей не разрешили Kursiv.kz использовать фотографии объектов.

Караганда – 678 млн тенге

В Караганде самый дорогой дом стоит 678 млн тенге и имеет площадь 1000 кв. м – 23-комнатный особняк на 25 сотках земли был построен в 2011 году. Расположен он в квартале с такими же дорогими домами, снаружи выглядит масштабно, но не вычурно. Внутри дом отремонтирован и обставлен в ирландском стиле – массивная мебель из натурального дерева, грубоватые ткани и приглушенный свет.

Исходя из описания к объявлению, цокольный этаж занимают бильярдная, сауна, тренажерный зал. В каждой спальне имеется гардероб, в гостиной – камин и библиотека. Во дворе расположены сад, баня и беседки для чаепития.

Актау – 1 млрд тенге

В Актау 8-комнатный двухэтажный особняк общей площадью 1250 кв. м находится на охраняемой территории, огороженной высоким кованым забором, и имеет выход к Каспийскому морю. Его цена – 1 млрд тенге.

Наружная отделка дома выполнена в классическом стиле из натуральных материалов, территория дома облагорожена ландшафтным дизайном. Большинство комнат сделано под скандинавский интерьер – сдержанные тона, функциональная мебель, минимум излишеств.

В коттедже расположены три огромные спальни с просторными санузлами, две гостиные, столовая и обеденная зоны и комнаты для прачечной, гардероба и кладовой.

Шымкент – 1 млрд тенге

В третьем мегаполисе страны роскошных домов много, но их средняя цена – 600–700 млн тенге, дом за 1 млрд – самый дорогостоящий. Кирпичный крупногабаритный коттедж площадью 2,5 тыс. кв. м расположен на участке в 60 соток и построен в 2020 году. Находится он в ЖК «Пахтакор».

Огромные люстры, сверкающие полы, мебель и зеркала обрамлены тяжелой позолотой – внутренняя отделка в доме больше напоминает музей античной культуры, чем жилое помещение. Рядом с домом построен зал для торжественных церемоний, который также отличается роскошным интерьером.

Исходя из описания к объявлению, в доме есть бассейн, сауна, бар, камин, кладовая, холл, три спальни и гостиная. Во дворе – все для барбекю и отдыха компанией, гараж и хозпостройки. Охраняемая территория, сигнализация и видеонаблюдение гарантируют безопасность.

Нур-Султан – 2,5 млрд тенге

В столице страны дома дороже 1 млрд тенге – не редкость, самый дорогой дом стоит 2,5 млрд тенге и расположен на Левобережье, в городке «Saranda». Продавцы отмечают, это место уникально тем, что оно экологически чистое, при этом до административного центра близко. Вся территория городка обнесена высоким ограждением, а въезд осуществляется через охраняемый КПП, по периметру установлена современная система видеонаблюдения.

Столичный особняк имеет площадь 1400 кв. м и 10 комнат и расположен на 69 сотках. Двор особняка утопает в зелени: помимо розовых цветников, здесь много деревьев, настоящий хвойно-лиственный лес. Фасад дома выполнен лаконично.

Внутренняя отделка дома показана мало, она варьируется в зависимости от назначения комнаты. Веранда выполнена в стиле английской деревни – камин, темная деревянная мебель, много кованых деталей. Кухня – в стиле хай-тек, заполнена бытовой техникой. Показан и элемент холла: в отличие от веранды и кухни, он имеет стиль ампир.

Алматы – 3,2 млрд тенге

10-комнатный дом общей площадью 2 тыс. кв. м расположен на земельном участке в 70 соток в Бостандыкском районе Алматы. Он находится в горах. Снаружи особняк похож на средневековый замок с двумя башнями, большим открытым балконом и боковым флигелем. Множество хозяйственных построек выполнено в современном стиле.

Отдельного внимания заслуживает приусадебный участок – это ухоженный частный лес с еловыми деревьями и березами и аккуратно выстриженные газоны. В саду расположены красивые скульптуры, прогулочные дорожки, фонтаны и палатки для отдыха.

Крыльцо дома выполнено в стиле дворцов восточных султанов – шатер, колонны, золотая роспись и обилие света. В особняке есть резная крупногабаритная лестница через всю гостиную. Почти вся мебель обрамлена позолотой, огромные люстры с подсвечниками и персидские ковры украшают каждую комнату.

Ранее сообщалось, что аналитики проследили рекордный рост количества сделок купли-продажи жилья. В первом полугодии 2021 года продажи жилья в мире резко выросли в 80% крупных городов по сравнению с аналогичным периодом доковидного 2019 года. Глобальные инвестиции в жилую недвижимость составили $136 млрд, что на треть больше чем годом ранее.

«Курсив» рассказывал, в какую недвижимость инвестируют звезды футбола. Поскольку многие спортсмены разоряются, едва закончив спортивную карьеру, некоторые из них пытаются сохранить свои активы и получать стабильный доход после «выхода на пенсию». Для этого они инвестируют в недвижимость. В активах Бекхэма, Месси и Роналду – отели и виллы на десятки миллионов евро.

Читайте также