На архитектурное освещение в Алматы планируют потратить 68 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
Прожекторы поменяют у восьми зданий и одного памятника

На портале goszakup.gov.kz разместили объявления о приеме заявок на участие в конкурсе «Установка архитектурного освещения на исторических зданиях г. Алматы» в двух районах – Алмалинском и Медеуском 

Акимат Медеуского района Алматы готов потратить на установку прожекторов в четырех алматинских зданиях 19,2 млн тенге.

В список зданий вошли два памятника истории и культуры республиканского значения — «Казреставрация» на ул. Гоголя, 37 и «Кызыл тан» по пр. Жибек жолы, 63, памятник местного значения — «Аграрный Университет» на пр. Абая, 8, а также шестиэтажное здание «Архив Президента» на пр. Достык, 87Б.

Акимат Алмалинского района выделил на освещение четырех исторических зданий и одного памятника 48,4 млн тенге.

В этом районе новое освещение поменяют в историческом здании «КБТУ» по ул. Толе би, 59, у памятника М. Ауэзову рядом с театром Ауэзова, у зданий «Казпотребсоюза» по ул. Толе Би 55, «КазПочты» по ул. Богенбай Батыра, 134 и у «Дома Стахановцев», что на ул. Богенбай Батыра 121.

Подрядчики будут определены по итогам конкурса в конце октября. 

Ранее «Курсив» писал о том, какие компании займутся застройкой проспекта Аль-Фараби в Алматы. Вдоль одной из центральных автомагистралей Алматы появятся музей, театр, парки, новые жилые комплексы, деловые центры и общественные пространства.

Читайте также