Инвестиции в компании космической отрасли побили рекорд

Опубликовано
Сделки превысили сумму в $10 млрд в 2021 году

Частные инвестиции в компании космической отрасли в третьем квартале составили $3,9 млрд, с начала текущего года достигли $10,3 млрд, побив рекорд 2020 года в $9,8 млрд, свидетельствуют данные исследовательской компании Space Capital, передает «Интерфакс».

При этом значительная часть в озвученном объеме приходится на космические компании, которые заключают сделки со специализированными компаниями по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) и таким образом выходят на открытые рынки. Среди них упомянуты Rocket Lab, Spire Global, BlackSky, Momentus и Redwire.

Наиболее крупными сделками с участием космических компаний в третьем квартале стали сделка по покупке американской ORBCOMM за $1,1 млрд и инвестрануд британской OneWeb на сумму $550 млн.

Поскольку ожидается, что в четвертом квартале будет закрыто еще больше сделок со SPAC, в докладе отмечается, что средний объем инвестраундов и их количество могут также побить рекорды в конце следующего квартала.

Space Capital включил в свое исследование 1,654 тыс. компаний, которые в совокупности привлекли $231,2 млрд частных инвестиций с 2012 года.

Читайте также