Депутаты приняли документ об изменении границ Балхаша

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
К городу присоединят села Чубар-Тюбек и Торангалык

На внеочередной сессии 22 октября 2021 года депутаты Карагандинского областного маслихата единогласно приняли документ, согласно которому к Балхашу перейдут 8,7 тыс. га земель Актогайского района. 

Как сообщил руководитель управления экономики Азамат Муканов, совместное постановление акимата и решение маслихата было разработано на основании согласования правительства. Оно поддержало предложение о передаче земель сел Чубар-Тюбек и Торангалык в административное подчинение города Балхаша. 

«В целом присоединение вышеуказанных земель обосновано, экономически целесообразно и придаст дополнительный импульс динамичному развитию Карагандинской области», – отметил Азамат Муканов в своем докладе.

Изменения в территориальное устройство Балхаша обусловлены задачами по увеличению туристического потока. Сегодня лишь незначительная часть территории города занята зонами отдыха, вся остальная – непригодна для их строительства. 

Ранее сообщалось, что в 2022 году Балхаш получит из республиканского бюджета 15 млрд тенге, которые будут направлены на строительство инженерных сетей в селах Торангалык и Чубар-Тюбек. Там планируют проложить новые водопроводные и канализационные сети, а также решить проблему с отсутствием доступа к сети Интернет. 

О том, что территорию Балхаша увеличат почти на 40%, стало известно в июне 2020 года, когда на портале открытых НПА завершилось публичное обсуждение соответствующего проекта постановления правительства РК. Документ приняли 14 июля 2021 года.  

Читайте также