Цена на газ в Европе обновила рекорд

Опубликовано (обновлено )
Она превысила $1 200 за тысячу кубов

Цены фьючерсов на газ в Европе достигли нового рекордного значения, впервые превысив $1 200 за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов на ICE Futures.

Стоимость ноябрьских фьючерсов по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, уже через несколько минут после открытия сегодняшних торгов превысила рекордные $1 200 за тысячу кубометров. Максимум начала торгов составил $1 228,8.

В сентябре биржевая цена газа в Европе начала резко расти на фоне данных о том, что «Газпром» не стал бронировать объем дополнительных мощностей для транзита газа через Украину на октябрь и выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности польского участка газопровода Ямал – Европа на будущий месяц. Тогда цена на максимуме достигла отметки в $918.

Кроме того, сообщалось, что объем газа в хранилищах Европы и США ниже средних показателей за последние пять лет, а цена на него выросла на 35% в августе.

Согласно последним данным Управления энергетической информации США, в Штатах объем газа в хранилищах на 7,6% ниже среднего за пять лет. Запасы природного газа в Европе на 16% ниже пятилетнего среднего показателя, а уровень запасов был рекордно низким для сентября.

Читайте также