АНПЗ продолжает ликвидацию отстойника близ Атырау

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Предприятие планирует завершить работы по проекту TAZALYQ к концу 2023 года

Атырауский нефтеперерабатывающий завод продолжает работу над проектом TAZALYQ. В 2019 году предприятие приняло на себя обязательство рекультивировать часть так называемой «Тухлой балки» – отстойника близ Атырау, куда поступали отходы с завода и городской канализационной системы. 

Работы по осушению и рекультивации части отстойника АНПЗ должны завершиться к концу 2023 года.

Работа идет

Название «Тухлая балка» появилось не просто так: водный массив, расположенный недалеко от Атырау, вносит вклад в экологическую напряженность в городе. В безветренную погоду и при высокой температуре канализационные сбросы становятся причиной зловония.

В 2019 году Атырауский НПЗ, входящий в группу компаний «КазМунайГаз», и акимат договорились разделить отстойник на две зоны ответственности и заняться их рекультивацией. За АНПЗ закрепили площадь в 860 гектар полей испарения.

anpz-prodolzhaet-likvidaciyu-otstojnika-bliz-atyrau (7).jpg
Временная дамба, разделяющая участки «Тухлой балки», закрепленные за акиматом и АНПЗ / Фото «Курсива»

Канат Сагизбаев, заместитель начальника отдела организации строительства АНПЗ, говорит, что работа началась весной 2021 года.

«В рамках подготовительных работ на тот период мы запланировали строительство разделительных дамб и временного трубопровода от завода до полей испарения. На сегодня временный трубопровод смонтирован на 90%, завершить его планируем в ноябре 2021 года», –сказал он. 

anpz-prodolzhaet-likvidaciyu-otstojnika-bliz-atyrau (2)_0.jpg
Канат Сагизбаев рассказывает о ходе работ по рекультивации полей испарения / Фото «Курсива»

Временный трубопровод заменит открытый канал, по которому с завода и поступают отходы. Затем этот временный трубопровод заменят на постоянный – его строительство завершат к лету 2022 года.
Строительство закрытого трубопровода поможет исключить попадание вредных веществ в окружающую среду. Согласно проекту, по трубопроводу очищенные стоки АНПЗ будут направлять на городские канализационно-очистные сооружения.

Свою часть полей испарения АНПЗ разделил на четыре сектора, между которыми построили дамбы. Первый сектор осушен, второй – на 70%.

Первый сектор участка, осушенный силами АНПЗ. Теперь здесь проведут скашивание тростника, вспашку и обработку биопрепаратом / Фото «Курсива»

Рекультивацию первого и второго секторов планируют завершить к октябрю 2022 года, по третьему и четвертому секторам – до декабря 2023-го.

Рекультивация состоит из нескольких этапов: это осушение полей испарения, скашивание тростника, глубокая вспашка, обработка биопрепаратом (это поможет разложить нефтеотходы) и затем тройная рекультивация.

anpz-prodolzhaet-likvidaciyu-otstojnika-bliz-atyrau (6).jpg
Часть второго сектора, где работы по осушению продолжаются / Фото «Курсива»

После рекультивации, рассказывает Канат Сагизбаев, территорию бывшего отстойника оставят под самозарастание травой. С АНПЗ же по трубопроводу будут поступать очищенные стоки воды.

На полях и на заводе

Для этого на самом предприятии занялись реконструкцией механических очистных сооружений АНПЗ. Строительство завершено на 60%. Идет поставка оборудования, полное завершение первого этапа работ запланировано на март 2022 года.

anpz-prodolzhaet-likvidaciyu-otstojnika-bliz-atyrau (4).jpg
Строительство первого этапа механических очистных сооружений / Фото ТОО «АНПЗ»

Этот этап состоит из нескольких объектов: насосных станций, приемных камер, осадителя с песколовкой, подстанции, системы пожаротушения и блока обезвоживания нефтесодержащих отходов.

«Из этих объектов состоит первый этап, и как мы его запустим, отключим старые сооружения, будем строить второй этап. После завершения механических очистных сооружений завод будет иметь систему полностью закрытого типа для очистки промышленных сточных вод», – рассказывают в АНПЗ.

Второй этап подразумевает строительство блоков усреднителей и блока флотации. Его завершат в декабре 2022 года.

anpz-prodolzhaet-likvidaciyu-otstojnika-bliz-atyrau (5).jpg
Строительство первого этапа механических очистных сооружений / Фото ТОО «АНПЗ»

Вода будет сливаться на поля в очищенном виде. В целом на АНПЗ всегда были очистные сооружения, но с развитием технологий по улавливанию пришло время их модернизировать.

Благодаря новым очистным сооружениям, рассказали на АНПЗ, забор воды из реки Урал снизится на 10%, а 15% очищенных заводских стоков будет направлено на повторное использование на предприятии.

На реализацию проекта TAZALYQ были привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития. С ним заключили соглашение на сумму до 80 млн долларов с открытым траншем. Заключены два контракта на сумму около 20 млрд тенге, из которых на механические очистные сооружения пришлись около 15 млрд и на поля испарения – в районе 4 млрд.

anpz-prodolzhaet-likvidaciyu-otstojnika-bliz-atyrau (3).jpg
Часть полей испарения уже осушена / Фото ТОО «АНПЗ»

Полностью работы на участке «Тухлой балки», закрепленном за АНПЗ, должны завершиться к концу 2023 года.

Читайте также