Выпуск автомобилей в Британии сокращается второй месяц подряд

Опубликовано (обновлено )
Это происходит из-за глобального дефицита полупроводниковых компонентов

Выпуск автомобилей в Великобритании в августе уменьшился по итогам второго месяца подряд на 27% в годовом выражении в результате приостановки работы многих заводов- автопроизводителей, сообщает «Интерфакс».

Это происходит из-за глобального дефицита полупроводниковых компонентов. В прошлом месяце в стране было выпущено 37,246 тыс. машин по сравнению с 51,039 тыс. годом ранее, свидетельствуют данные британского Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT).

 

Для внутреннего рынка в прошлом месяце было произведено 8,046 тыс. машин (рост на 3,3%), на экспорт – 29,200 тыс. (сокращение на 32,5%). Таким образом, около 78,4% автомобилей, выпущенных в Великобритании, были отправлены на экспорт. При этом Европа остается основным пунктом назначения для британских машин.

Более четверти (27,6%) машин, 10,274 тыс., выпущенных в августе, были электрическими или гибридными. Это новый рекорд для таких автомобилей в общем объеме производства, отмечается в сообщении SMMT. Всего с начала текущего года в стране было произведено 137,031 тыс. таких машин.

Между тем в январе-августе производство всех автомобилей в Британии выросло на 13,8% – до 589,607 тыс. При этом выпуск для внутреннего рынка увеличился на 5,9%, на экспорт – на 15,6%.

По итогам ноября 2020 года автодилеры в Великобритании продали 113 781 машину –на 27,4% меньше, чем год назад. Об этом сообщили в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров. По мнению специалистов SMMT, такой результат продаж связан в первую очередь с мерами британских властей по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Так, в ноябре были закрыты шоу-румы автосалонов по всей Британии. Однако при этом были разрешены онлайн-продажи автомобилей. Это удержало отрасль от коллапса.  

Читайте также