Возвращение «Бурана» в Россию проконтролирует предприятие-разработчик

Опубликовано (обновлено )
На Байконур для решения вопросов транспортировки корабля прибыли специалисты НПО «Молния»

Специалисты Научно-производственного объединения (НПО) «Молния», разработавшее космический корабль «Буран», прибыли на космодром Байконур для решения вопросов транспортировки корабля в Россию, сообщили в НПО «Молния», передает «Интерфакс».

Сообщается, что целью поездки стал осмотр орбитального корабля «Буран» и его технологического макета, а также ангара, где хранятся изделия, для решения вопросов последующей транспортировки орбитального корабля на территорию Российской Федерации.

Отмечается, что также обсуждалась возможность перемещения «Бурана» и его макета из ангара без повреждения и серьезного демонтажа объектов.

«По итогам встречи решено, что разборку, транспортировку и последующую сборку корабля и макета необходимо проводить под авторским надзором НПО «Молния» как предприятия-разработчика орбитального корабля», — сообщили в НПО «Молния».

НПО «Молния» является разработчиком советского орбитального космического корабля многоразового использования «Буран».

На космодроме «Байконур» хранятся два образца «Бурана». Один из них (летный) предназначался для полета в автоматическом режиме и стыковки со станцией «Мир». Второй образец (макет) предназначался для отработки наземных операций.

Единственный побывавший в космосе экземпляр корабля «Буран» был уничтожен при обрушении монтажно-испытательного комплекса в 2002 году.

О советском орбитальном корабле «Буран» стало известно только в ноябре прошлого года. Тогда глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter, что хочет купить «оставшийся «Буран», который принадлежит частному лицу из Казахстана». Но выяснить, «кто стоит за его владельцем, не удалось». Через несколько дней объявился владелец корабля, им оказался генеральный директор «РКК «Байконур» Даурен Муса. Он ответил Дмитрию Рогозину, что корабль «принадлежит не физлицу, а находится на балансе АО «РКК «Байконур». 

Позже «Курсив» выяснил, что корабль «Буран», принадлежащий АО «РКК «Байконур», оценивают в 1,35 млн тенге, а макет «Бурана» – в 1,29 млн тенге. Однако редакция не смогла узнать ключевой момент – за какую сумму РКК «Энергия» продала свои акции Даурену Мусе. В суде эти подробности стали известны. Даурен Муса выкупил часть акций общества за 89 100 рублей (449,1 тыс. тенге). В результате он стал держателем 80% бумаг АО, которому принадлежит орбитальный корабль «Буран».

Читайте также