Токаев заявил о рекордно высоком уровне углекислого газа

Опубликовано (обновлено )
Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году

Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Об этом заявил президент Казахстана на общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание участников дебатов на рекордно высоком уровне углекислого газа. По его словам, лесные пожары, циклоны, наводнения и засухи стали новой повседневной реальностью, разрушительной для населения и причиняющей страдания людям.

Глава государства отметил, что климат Казахстана как наиболее крупной страны, не имеющей выхода к морю, изменяется быстрее, чем в среднем по миру, что угрожает населению и экономике.

«За последние 75 лет средняя годовая температура повысилась на 2°C, в настоящее время серьезные засухи случаются дважды каждые пять лет. В связи с этим Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году», – заявил Токаев.

Он подчеркнул, что в следующем месяце Казахстан запускает национальную стратегию низкоуглеродного развития до 2050 года, направленную на снижение энергоемкости ВВП на 50% по сравнению с уровнем 2008 года.

Напомним, в конце 2020 года своими планами по достижению углеродной нейтральности поделились также Финляндия – к 2030 году, Австрия – к 2040 году и Швеция – к 2045 году. Кроме того, ранее Великобритания обещала сократить эмиссии CO2 в ближайшие пять лет на 68%, а весь Евросоюз – на 55%.

Что касается крупных развивающихся экономик, Пакистан отказывается от строительства новых угольных электростанций, Индия намерена в два раза перевыполнить план по строительству ВИЭ. Китай к 2030 году на 25% увеличит долю альтернативного топлива в энергетике, а углеродной нейтральности достигнет до 2060 года.

Читайте также