SpaceX запустила в космос экипаж первой гражданской миссии Inspiration4

Опубликовано (обновлено )
Корабль совершит трехдневный полет

Космический корабль Crew Dragon с первым в мире полностью непрофессиональным экипажем в четверг в 6:02 по времени Нур-Султана стартовал на орбиту, сообщает SpaceX.com.

Космический корабль Falcon 9 компании SpaceX успешно запустил миссию Inspiration4 со стартового комплекса 39A Космического центра имени Кеннеди НАСА во Флориде.

Примерно через три дня после старта Dragon и экипаж Inspiration4 приземлятся на одну из нескольких возможных посадочных площадок у побережья Флориды. Отмечается, что экипаж Inspiration4 выходит на орбиту Земли примерно каждые 90 минут.

Командиром Inspiration4 является Джаред Айзекман, основатель и генеральный директор компании Shift4 Payments, он опытный пилот. К нему присоединились медицинский сотрудник Хейли Арсено, ассистент врача в детской исследовательской больнице Святого Иуды, Крис Семброски, ветеран ВВС и инженер по аэрокосмическим данным, и пилот миссии доктор Сиан Проктор, геофизик и предприниматель.

Напомним, с момента объявления о первой гражданской космической миссии в марте 2021 года экипаж Inspiration4 уделял большое внимание тренировкам и подготовке к полету, включая тренировки на центрифуге, симуляцию Dragon, наблюдение за другими пусковыми операциями SpaceX, тренировки в плоскости Zero-G, высотные тренировки и дополнительные аудиторные, симуляционные и медицинские испытания.

Читайте также