Саудовская Аравия снизила цены на нефть для покупателей из Азии

Опубликовано (обновлено )
Стоимость уменьшится на $1,3 за баррель

Саудовская Аравия снизила цены на нефть для покупателей из Азии на октябрь. Стоимость уменьшится на $1,3 за баррель, сообщает Bloomberg.

Саудовская госкомпания Saudi Aramco понижает стоимость нефти Arab Light в Азии на $1,3 за баррель. Цена будет на $1,7 превышать стоимость местной нефти, выступающей в качестве ориентира.

Как отмечают трейдеры, опрошенные агентством, от компании ожидали снижения цены примерно на 60 центов за баррель.

«Саудовская Аравия пытается конкурировать в сфере цен и забрать у конкурентов долю рынка», заявили трейдеры.

Отметим, что на Азию приходится более 60% экспортных поставок саудовской нефти. Крупнейшие покупатели — Китай, Южная Корея, Япония и Индия.

«Саудовская Аравия осуществляет поставки нефтеперерабатывающим предприятиям в рамках долгосрочных контрактов. Однако из-за высоких цен, установленных в предыдущие месяцы, трейдеры перешли от этих контрактов к торгам на спотовом рынке», заявил агентству аналитик UBS Group AG Джованни Стауново.

Для покупателей из Средиземноморья Saudi Aramco снижает цены на все виды нефти на 10 центов за баррель. Для США и Северо-Западной Европы цены останутся неизменными.

Ранее сообщалось, что в сентябре Саудовская Аравия подняла цены на все сорта нефти для покупателей из Азии и США.

Цена основного сорта, поставляемого в Азию, — Arab Light была увеличена на $0,3 за баррель, в результате он повысился на $3 за баррель, чем корзина нефти Омана и Дубая. Стоимость остальных марок выросла на $0,2-0,6 за баррель.

Цены на нефть для покупателей из США увеличилась в сентябре на $0,1-0,2 за баррель.

Читайте также