Локальные системы очистки воды планируют устанавливать в селах

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Почти две тысячи сел в Казахстане не имеют доступа к качественной питьевой воде

В 1 129 малочисленных селах, где проживают менее 200 человек, будут установлены локальные системы очистки воды. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов во время заседания правительства.

В Казахстане, по данным МИИР, водой не обеспечены 1922 села. Глава министерства рассказал, какими способами планируется решать эту проблему.

«Из 1 922 необеспеченных сел в 793 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения. В малочисленных 1 129 селах, где проживает менее 200 человек, будут установлены локальные системы очистки воды», – сказал он.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в очередной раз акцентировал внимание на проблеме доступа к качественной питьевой воде.

«В целом проблема доступа к питьевой воде так и не нашла своего решения, несмотря на то, что десятилетиями на эти цели выделялись колоссальные средства. Поэтому я ставлю задачу в рамках Национального проекта развития регионов в течение пяти лет обеспечить 100% городов и сел чистой питьевой водой. Это приоритетная задача правительства», –сказал он, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана.

Атамкулов на заседании правительства, посвященном реализации данного послания, пообещал, что в 2025 году услугами водоснабжения будут обеспечены 100% населения.

Отметим, что еще в июне 2019 года премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявлял, что вопрос обеспечения населения питьевой водой будет решен к 2023 году.

Читайте также