Казахстанцы будут сдавать экзамен на водительские права по-новому

Опубликовано (обновлено )
Пилотный проект будет реализовываться в течение года начиная с октября

МВД РК и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности подготовили приказ о запуске пилотного проекта «Оптимизация приема теоретического и практического экзаменов на получение водительского удостоверения на право управления транспортными средствами различных категорий». Проект пилота размещен на сайте «Открытые НПА».

Он будет реализовываться с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

Согласно нововведениям теперь для сдачи теоретического экзамена не позднее одного рабочего дня до него нужно подать заявление через портал «электронного правительства», через интеграционные сервисы портала или посредством обращения в Госкорпорацию. При обращении в Госкорпорацию экзаменуемый предъявляет документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов.

После чего экзаменуемый выбирает место, день и время сдачи теоретического экзамена, исходя из наличия свободных мест для сдачи теоретического экзамена не позднее одного рабочего дня до дня тестирования.

Если человек, сдающий экзамен, чувствует себя плохо, то прием экзамена у него проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день согласно графику.

Экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем – практический. Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через один рабочий день со дня проведения предыдущего (ранее он назначался на следующий день).

В новом пункте отмечается, что экзаменуемый не имеет права разговаривать с другими кандидатами в водители, обмениваться материалами, использовать информацию на бумажных, электронных и иных носителях, покидать помещение. Также нельзя заносить в зал сдачи теоретического экзамена принимающе-передающие электронные устройства (в том числе мобильные телефоны и иные электронные оборудования). Такие устройства на время приема теоретического экзамена помещаются на хранение в специальные шкафы с ячейками. В случае нарушения правил оператор останавливает процесс сдачи экзамена и составляет акт о нарушении правил приема, который будет действовать год, а кандидат в водители в течение этого времени к экзамену не допускается.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой 11 мая подписал приказ, который вносит изменения в правила прохождения медицинского осмотра для получения водительских прав. Теперь кандидатам необязательно проходить флюорографию. При этом обязательно посетить терапевта, окулиста, лора, психиатра и нарколога. Также изменился порядок выдачи справки о допуске к управлению транспортным средством: теперь прием документов и выдачу справки осуществляют через портал e-Gov или в медицинских организациях. 

Читайте также