Казахстан возобновит и увеличит авиасообщение с 16 странами

Опубликовано
Это связано с улучшением эпидемиологической ситуации в стране

Казахстан возобновит и увеличит авиасообщение с 16-ю странами в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

В ходе заседания МВК министр здравоохранения Алексей Цой доложил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется. За последние две недели уровень заболеваемости и летальности снизился на 60%.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации МВК принято решение «возобновить и увеличить авиасообщение с 16-ю странами (Российская Федерация, Турция, ОАЭ, Узбекистан, Германия, Мальдивы, Корея, Польша, Венгрия, Италия, Чехия, Шри-Ланка, Китай, Саудовская Аравия, Кувейт, Азербайджан)».

Также комиссией принято решение возобновить безвизовый режим для въезда в Казахстан с 30-ю иностранными государствами с благоприятной эпидемиологической ситуацией и высоким уровнем вакцинации населения (Италия, Нидерланды, Франция, Германия, Испания, Япония, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Польша Дания, Чили, Венгрия, Корея, Чехия, Бахрейн, Катар, Монако, Кипр, Исландия, Финляндия, Мальта, Швеция, Португалия, Лихтенштейн, Словакия, Люксембург, Канада, Сингапур, Бельгия).

Ранее сообщалось, что в Казахстане выявили новый штамм COVID-19. Так, теперь в республике циркулируют четыре вариации вируса.

Минздравом проведено генетическое исследование коронавирусной инфекции методом секвенирования положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в июле-августе 2021 года. В 59,4% обнаружена циркуляция дельта-штамма, в 25% — британский, в 10,4% — китайский, в 5,2% — нигерийский.

Читайте также