Казахстан продлит на полгода мораторий на экспорт ГСМ

Опубликовано (обновлено )
Ограничения вводятся для недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке

Казахстан продлит запрет на вывоз за пределы страны ГСМ автомобильным транспортом еще на шесть месяцев, передает Интерфакс со ссылкой на министра энергетики Магзума Мирзагалиева.

По его словам, в данный момент прорабатывается вопрос о продлении еще на шесть месяцев действия приказа, предусматривающего запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и других отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы Казахстана.

Ограничения вводятся для недопущения возникновения дефицита на нефтепродукты на внутреннем рынке, уточнили в минэнерго.

Ранее Казахстан с 9 мая вводил шестимесячное ограничение на вывоз за пределы республики бензина, дизтоплива и ряда нефтепродуктов, в том числе светлых.

В Казахстане в прошлый раз со 2 ноября 2020 года ввели ограничение на вывоз бензина и дизельного топлива автомобильным транспортом на шесть месяцев. Соответствующий совместный приказ министерства энергетики, министерства финансов, министерства внутренних дел, а также Комитета национальной безопасности «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан» опубликован на сайте информационно-правовой системы.

Читайте также