В Казахстане замедляется рост цен и активность покупателей на рынке жилья

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
Каждая седьмая сделка совершается в Алматы, каждая восьмая – в Нур-Султане

В июле 2021 года в Казахстане зарегистрировано 46 255 сделок купли-продажи жилья – это на 14,4% ниже июньских показателей. Средние цены на первичном рынке выросли до 339,9 тыс.тг/кв.м, на вторичном – до 270,3 тыс.тг за квадратный метр, сообщает Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

Активность на рынке жилья снизилась

В июле 2021 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 14,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 46 255. Но по итогам семи месяцев количество сделок в среднем по стране все еще в 2,2 раза превышает показатели предыдущего года.

Наибольшая активность покупателей по итогам семи месяцев отмечена в Мангистауской и Атырауской областях – там количество сделок купли-продажи жилья подскочило в 6 и 5,3 раза соответственно. В Актюбинской, Карагандинской и Кызылординской областях активность покупателей за тот же период также выросла выше рынка – в 2,4 раза.

Каждая седьмая сделка на отечественном рынке жилья совершается в Алматы, каждая восьмая – в Нур-Султане.

 

v-kazaxstane-zamedlyaetsya-rost-cen-i-aktivnost-pokupatelej-na-rynke-zhilya (2).jpg

Цены на жилье продолжают расти 

Рост цен на жилье в Казахстане тоже замедлился. Средняя цена перепродажи вторичного жилья за месяц выросла на 1,1%, до 270 368 тг за кв. м. В то время как с начала года вторичное жилье дорожало в среднем на 2,5%. 

Суммарный рост цен на вторичном рынке за семь месяцев 2021 года составил 18%, в 3,4 раза обогнав текущий уровень инфляции (5,3%). Рост цен на вторичку превысил инфляцию во всех 18 регионах, отслеживаемых БНС АСПР РК. Больше всего цены перепродажи жилья с начала года прибавили в Семее (+31,4%), Усть-Каменогорске (+22,8%) и Караганде (+22,7%). Меньше всего жилье подорожало в Атырау – на 6,3%.

На рынке новостроек цены на жилье в среднем повысились на 0,4% – до 339 935 тг/кв. м. Это самый низкий месячный прирост стоимости с начала 2021 года. 

С декабря 2020 года цены в казахстанских новостройках прибавили в среднем 10,5%, что также выше уровня накопленной годовой инфляции. Самый большой рост цен с начала года отмечен в Шымкенте (+13,7%, 357,6 тыс. тг/кв.м), Костанае (+12,6%, 269 тыс. тг/кв. м) и Нур-Султане (+11%, 436 тыс. тг/кв. м).

v-kazaxstane-zamedlyaetsya-rost-cen-i-aktivnost-pokupatelej-na-rynke-zhilya.jpg

Напомним, в феврале-апреле 2021 года на рынке недвижимости Казахстана зафиксировано рекордное количество сделок за всю историю наблюдений. Риелторы связывают повышенную активность на рынке жилья с рухнувшими ожиданиями покупателей от снижения цены на фоне запуска программы досрочного снятия пенсионных накоплений. 

Цены на жилье в начале 2021 года также росли быстрыми темпами и устойчиво обгоняли инфляцию. Причины сложившейся ситуации – в диспропорциях, вызванных стимулированием спроса со стороны государственных и поддерживаемых госсектором ипотечных программ. В последние несколько лет спрос на этом рынке опережает предложение.

Читайте также