Строительство жилья в странах ЕАЭС увеличилось почти на 26% в I полугодии

Опубликовано (обновлено )
Лидером по росту стала Армения

В государствах ЕАЭС в I полугодии было введено в эксплуатацию 45,8 млн кв. м жилья, что на 9,4 млн кв. м, или на 25,8%, больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в ежемесячном аналитическом обзоре департамента статистики Евразийской экономической комиссии.

Рост жилищного строительства зафиксирован во всех государствах союза, лидером стала Армения, где введено в эксплуатацию в 2,4 раза больше жилья, чем в I полугодии прошлого года.  

Также в I полугодии текущего года в ЕАЭС более чем на 6% вырос объем строительных работ – он составил около $61 млрд.

Лидером среди стран ЕАЭС по этому показателю стала Россия ($54,5 млрд), по динамике роста – Армения (прирост почти на 26%).

Ранее сообщалось, что в Казахстане за январь-июль текущего года введено в эксплуатацию 7,7 млн кв. м жилья, что составляет 110,3% к аналогичному периоду 2020 года. 

Увеличение объемов ввода жилья в стране в сравнении с прошлым годом отмечается во всех регионах. Лидируют Атырауская (172,5%), Жамбылская (116,4%), Восточно-Казахстанская (116,2%), Костанайская (114,6%) и Карагандинская (114,4%) области. В этом году в Казахстане запланировано обеспечить строительство 17 млн кв. м жилья.

Читайте также