Казахстанцы потратили на мобильную связь и интернет 312 млрд тенге за полгода

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Траты растут непропорционально числу абонентов

Доходы операторов и web-провайдеров за предоставление услуг мобильной связи и доступа к интернету за первое полугодие выросли на 42,9 млрд тенге. Это на 16% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно информации Бюро национальной статистики РК, за услуги доступа к сети интернет в первом полугодии этого года казахстанцы потратили 188,8 млрд тенге. Индекс физического объема показателя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – 118%. При этом число абонентов фиксированного интернета изменилось незначительно (плюс 4%) и составило 2,6 млн единиц. Количество абонентов сотовой связи, имеющих доступ к высокоскоростному интернету, выросло на 7% и составило 15,7 млн человек.

Большая часть от общей суммы затрат на интернет (76%) – около 145 млрд тенге –приходится на Алматы и Нур-Султан. Меньше всего средств на доступ к сети потратили жители Кызылординской и Туркестанской областей.

Значительно выросли расходы населения и юридических лиц на услуги мобильной связи. Рост числа абонентов сотовой связи в первом полугодии этого года был почти нулевым (плюс 1%), а их затраты на данный вид услуг увеличились с 86,5 млрд тенге до 123,5 млрд тенге. В сравнении с первым полугодием прошлого года это на 9% больше.

Общие суммы затрат на мобильную связь и интернет составили 312,3 млрд тенге против 269,4 млрд тенге в январе-июне 2020 года.

 

kazaxstancy-potratili-na-mobilnuyu-svyaz-i-internet-312-mlrd-tenge-za-polgoda.jpg

Ранее Kursiv.kz писал о том, что Казахстан поднялся в глобальном рейтинге по скорости мобильного интернета. По данным на конец мая, республика по этому показателю занимала 86-е место из 134. Если средняя скорость мобильного интернета в мире составляет 53,3 Мбит/с, то в Казахстане данный показатель почти вдвое ниже – 27 Мбит/с.

Читайте также