Казахстан превысил среднемировой показатель авиабезопасности ИКАО на 15%

Опубликовано (обновлено )
Международная организация гражданской авиации повысила уровень обеспечения безопасности полетов РК до 84%

ИКАО повысил до 84% уровень обеспечения безопасности полетов​ Казахстана, что на 15% выше среднемирового показателя, сообщает МИИР РК.

Рост соответствия стандартам ИКАО был продемонстрирован по следующим областям проверки:

— основное авиационное законодательство (LEG) – с 61% до 81%;

— организация гражданской авиации (ORG) – с 37% до 75%;

— аэронавигационное обслуживание (ANS) – с 87% до 95%;

— аэродромы и наземные средства (AGA) – c 56% до 90%;

— расследование авиационных происшествий и инцидентов (AIG) – с 47% до 53%.

Отмечается, что Казахстан по данному показателю находится на уровне с такими странами, как Нидерланды – 87%; Бельгия – 87%; Португалия – 87%; Чехия – 87%; Латвия – 86%; Дания – 85%; Исландия – 84%; Польша – 84%; Словения — 82%, Кипр –82%.

«Отсутствие существенных замечаний по безопасности полетов в Казахстане позволяет авиакомпаниям свободно выполнять рейсы в страны Европейского союза после авторизации эксплуатанта третьих стран. Необходимо отметить, что на сегодня у Казахстана отсутствуют угрозы по включению в «черный список» Европейской комиссии отечественных авиакомпаний и по наложению санкций или ограничений на полеты в зарубежные страны», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют изменить правила использования воздушного пространства для дополнительного установления требований к проектированию и изготовлению беспилотных авиационных систем (БАК). Соответствующие поправки разрабатывают Авиационная администрация Казахстана и Комитет гражданской авиации МИИР РК. Предполагается, что поправки будут приняты до конца года, они потребуют изменений, в частности, по порядку разработки, согласования и установления зон ограничения полетов беспилотных воздушных судов, а также эксплуатационных условий для данных зон.

Читайте также