Какие новостройки в Казахстане подорожали на этапе «котлована»

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
«Курсив» изучил динамику изменения минимальной цены на новое жилье

«Чем меньше времени прошло с начала строительства, тем ниже цена на квартиры. Это один из законов строительного рынка», – говорит один из алматинских девелоперов. По оценкам экспертов, разница в цене может достигать от 10 до 50%.

Участники рынка утверждают, что на стабильном западном рынке новостройки практически не прибавляют в цене, а на просторах СНГ цена на жилье за время строительства может вырасти в полтора раза.  

Рост стоимости жилья от «котлована» до законченного строительства – это плата за риск на нестабильном развивающемся рынке. 

В Казахстане на старте строительства никто не может гарантировать, что в ближайшие один-три года объект будет закончен, даже если речь идет о топовых застройщиках – в дело может вмешаться кризис или, к примеру, недовольство горожан новым точечным проектом. При этом денежные средства инвестора, вложившегося в жилье «на котловане», будут заморожены на весь период строительства.  

Но иногда жилье на старте продаж оказывается дороже, чем после его возведения. «Курсив» проанализировал цены застройщиков на разных этапах строительства на портале Korter.kz и выяснил, что покупка квартиры «на котловане» или громкое имя застройщика еще не гарантируют инвестиционную привлекательность новостройки. 

 

kakie-novostrojki-v-kazaxstane-podorozhali-na-etape-«kotlovana» (3).jpg

kakie-novostrojki-v-kazaxstane-podorozhali-na-etape-«kotlovana» (2).jpg

«Курсив» изучил динамику изменения минимальной цены на новостройки на Korter.kz и данные сайтов крупных казахстанских застройщиков. 

 

kakie-novostrojki-v-kazaxstane-podorozhali-na-etape-«kotlovana».jpg

Читайте также