Цены на нефть ускорили снижение на торгах

Опубликовано (обновлено )
Снижение резервов будет зафиксировано по итогам третьей недели подряд

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:45 по времени Нур-Султана в среду, 11 августа, составляет $69,94 баррель, что на $0,69 (0,98%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии, сообщает «Интерфакс».

Цена фьючерсов на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $67,54 за баррель, что на $0,75 (1,1%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

Опасения трейдеров, связанные с новой волной COVID-19 в мире, продолжают оказывать давление на рынок. Многие страны, в том числе Китай, вновь вводят карантинные ограничения, и это уже начало сказываться на объемах спроса на нефть, пишет Bloomberg.

По данным агентства, не менее четырех азиатских нефтеперерабатывающих компаний намерены в сентябре закупить у Saudi Aramco меньше сырья, чем прописано в действующих контрактах.

«Большинство азиатских стран наращивает темпы вакцинации и в конечном итоге ослабит карантинные меры», — отмечает вице-президент IHS Markit Виктор Шум. Тем не менее, эксперт ожидает, что быстрый рост спроса на нефть, отмечавшийся ранее в этом году, существенно замедлится к концу года.

Данные Американского института нефти (API), опубликованные во вторник, 10 августа, показали сокращение запасов в США на прошлой неделе на 816 тыс. баррелей. Снижение резервов, если оно будет подтверждено официальным докладом Минэнерго в среду, будет зафиксировано по итогам третьей недели подряд.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают, что запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 600 тыс. баррелей, бензина — на 2,4 млн баррелей, дистиллятов — на 600 тыс. баррелей.

Ранее сообщалось, что общий объем переработки нефти на трех казахстанских НПЗ – Атырауском, Шымкентском (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») и Павлодарском нефтехимическом заводе – в январе-июне 2021 года составил 7,673 млн тонн нефти. В январе-июне 2020 года объем переработки нефти был на уровне 6,959 млн тонн нефти. Таким образом, в отчетный период рост составил 10,3%. 

Читайте также