Турцию могут вновь закрыть на карантин

Опубликовано (обновлено )
Минздрав Турции сообщил о максимальном с конца мая суточном приросте

Власти Турции не исключают закрытие страны для иностранцев в случае стремительного распространения дельта-штамма коронавируса, заявил министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой, сообщает РИА Новости.

16 апреля суточный прирост заболеваемости в республике показал максимум с начала пандемии, составив 63 082 случая, после чего начал постепенно снижаться. В июне-июле он стабилизировался на уровне 5-7 тыс. С 1 июля в Турции полностью отменили комендантский час.

Однако в воскресенье, 18 июля, Минздрав Турции сообщил о максимальном с конца мая суточном приросте — 7 680, умерли 66 человек. При этом втрое увеличилось число инфицированных штаммом дельта — 750 пациентов.

«Приоритет — максимальная вакцинация. Если она ускорится, то Турция полностью вернется к нормальной жизни. И чем дольше она затянется, тем больше займет времени нормализация», — заявил Эрсой в эфире телеканала CNN Turk.

По его словам, пока «все идет хорошо».

«Мы рассчитываем принять в этом году 25 млн туристов, получив доход в $20 млрд. Но моя личная цель — это 30 млн туристов и $23 млрд дохода», — поделился министр.

В январе в республике началась вакцинация от коронавируса вакциной CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, с марта в стране также применяется вакцина Pfizer/BioNTech. В конце апреля Турция разрешила экстренное применение «Спутника V». По официальным данным, первую дозу получили около 39 млн граждан, две — более 20 млн.

Индийский вариант (B.1.617) коронавируса выявили в октябре. Впоследствии выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 (дельта) и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке, благодаря которому патоген проникает в организм.

Дельта-штамм считается наиболее опасным и продолжает мутировать. Ученые уже отдельно изучают его еще более агрессивную разновидность — дельта-плюс.

Напомним, с 1 июля в Турции решено приостановить авиасообщение с шестью странами из-за распространения новых штаммов коронавируса. Ограничения коснулись Бангладеш, Бразилии, Непала, Индии, Шри-Ланки и ЮАР.

Читайте также