Пять автопроизводителей оштрафовали за картельный сговор

Опубликовано (обновлено )
Под санкции попали BMW, Daimler, Volkswagen, Audi и Porsche

Еврокомиссия оштрафовала пять ведущих автопроизводителей на 875 млн евро за картельный сговор в сфере технологий очистки выбросов для дизельных автомобилей, сообщает ТАСС

С таким заявлением выступила в четверг, 8 июля, на пресс-конференции в Брюсселе замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер.

«Еврокомиссия приняла решение наложить штраф общим объемом в 875 млн евро на пять автопроизводителей за картельный сговор в сфере технологий очистки выбросов для дизельных легковых автомобилей», –сказала она.

Под штрафные санкции попали BMW, Daimler, Volkswagen, Audi и Porsche.

«Все пять компаний признали свое участие в картеле и участвуют в урегулировании этой проблемы, – подчеркнула Вестагер. – Компании не имеют права ограничивать конкуренцию, которая обеспечивает достижение лучших технических решений, это противозаконно, поскольку нарушает права потребителей».

Она также уточнила, что Daimler первым предоставил информацию Еврокомиссии о существовании картеля и начал сотрудничать со следствием, поэтому Еврокомиссия предоставила ему иммунитет от штрафных санкций.

В августе 2020 года сообщалось, что мировые автопроизводители потеряли выручку в размере около $250 млрд в первой половине года в связи с пандемией коронавируса, которая привела к приостановке производства и существенно ударила по спросу. 

Читайте также