Поставщик аккумуляторов SES выйдет на рынок за счет слияния со SPAC на $3,6 млрд

Опубликовано
Ожидается, что компания привлечет частные инвестиции в акционерный капитал

Поставщик литий-металлических аккумуляторов SES выйдет на публичный рынок за счет слияния со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (SPAC) Ivanhoe Capital Acquisition Corp. в рамках сделки на сумму около $3,6 млрд, об этом сообщил «Интерфакс». 

Сделка, как ожидается, даст SES доступ к денежным средствам в размере до $476 млн для финансирования планов по развитию. В том числе компания привлечет частные инвестиции в акционерный капитал от инвесторов, включая General Motors, Hyundai Motor Company, Geely Holding Group, Kia Corporation и SAIC Motor Corp.

В числе других инвесторов находятся Koch Strategic Platforms, LG Technology Ventures, Foxconn, Vertex Ventures, Fidelity Investments Canada ULC и Franklin Templeton.

Закрытие сделки ожидается в третьем или четвертом квартале текущего года. После ее завершения акции объединенной компании будут обращаться на Нью-йоркской фондовой бирже под тикером SES.

SES была основана в 2021 году, отделившись от Массачусетского технологического института. Компания управляет двумя предприятиями в США и Китае.

Напомним, по данным Dealogic, за последние шесть месяцев первичное публичное размещение акций в США уже составило $171 млрд, побив рекорд 2020 года в $168 млрд.

Причиной такого ажиотажа IPO называют высокие оценки компаний на фондовом рынке, завышенные низкими процентными ставками Федеральной резервной системы и денежно-кредитными стимулами после пандемии COVID-19. Все это вызвало волну спекулятивного безумия, выгодного не только традиционным компаниям, выходящим на биржу, но и компаниям по приобретению ценных бумаг специального назначения (SPAC).

Читайте также